Режим работы: с 10:00 до 17:00, кроме понедельника
Сад скульптур работает без выходных в летнее время с 10:00 до 21:00, в зимнее время с 10:00 до 17:00

Адрес: г.Одесса, ул, Ланжероновская, 2

Телефон: 8 (048) 722-33-70
Отдел экспертизы культурных ценностей: 8 (0482) 33-52-12, 33-52-13
E-mail: litmuseum.org@gmail.com

-Фотогалерея -Музейщики смеются -Виртуальный тур -Сад скульптур
Літературна виставка «Шолом-Алейхем в Одесі»

5 березня о 12:00 у Одеському літературному музеї відкриється виставка присвячена класику єврейської літератури Шолом-Алейхему.
 
  Один з найвідоміших єврейських письменників Менделе Мойхер-Сфорім ввів в єврейську літературу теми та проблеми передової літератури стосовно національної своєрідності єврейської дійсності. Цю традицію розвивав інший єврейський письменник, чиє ім'я також пов'язано з Одесою, - Шолом-Алейхем. Його творчість здобула світове визнання.
 
Шолом Нахумовіч Рабинович (справжні ім'я та прізвище Шолом-Алейхема) народився в 18.02. 1859 року в Переяславі. Дитячі роки провів у містечку Воронково, куди переїхала розорена патріархальна сім'я Рабиновичів. Навчався в Хедері, в 1873-76 рр. в Переяславському російською повітовому училищі. У 1877 році поступив домашнім вчителем до багатія Лоєва, на дочці якого Ользі одружився в 1883 р.
 
Друкуватися почав у 1879 р .: кореспонденції та публіцистичні статті на івриті, перші твори на ідиш - повість «Два камені» і оповідання «Вибори». Під цим оповіданням, опублікованими в газеті «Єврейський народний листок» в 1883 р вперше з'явився псевдонім Шолом-Алейхем - «Мир вам».
 
Сім'я Шолом-Алейхема переїхала до Одеси в жовтні 1891 р. де прожила до травня 1893 р. З 1891 р. до кінця проживання в Одесі письменник з сім'єю жив по вулиці Канатній № 26. В цей час він активно співпрацював в місцевих російських газетах - «Одеському листку» та «Одеських новинах».
 
У газеті «Одеський листок» Шолом-Алейхем за підписом «Сер Соломон Рабинович» друкує «Типы малой биржи», початковий варіант роману «Менахем Мендл».
 
Невдалі комерційні операції зробили Шолом-Алейхема літературним пролетарем та дали можливість зсередини проникнути в механіку біржі, щоб художньо розкрити її соціальну сутність у своїх творах й, особливо, в «Менахем Мендл».
 
 «Менахем Мендл» - вершина реалізму Шолом-Алейхема, тут найбільше проявляються йому одному властиві неповторні прийоми, манера письма, метод та властивості художнього втілення - він створює свою форму і свій стиль.
 
Твори Шолом-Алейхема широко видаються в Україні, перекладені багатьма мовами народів світу. За радянських часів в Одесі була вулиця, імені великого письменника.
Потрібно додати, що письменницею стала і онука Шолом-Алейхема Бел Кауфман, яка написала чудову книгу про школярів «Вгору по сходах, що ведуть униз». Довгий час вона очолювала фонд Шолом-Алейхема. 20 років тому вона приїжджала до Одеси та виступала в Одеському літературному музеї.5 марта  в 12:00 в Одесском литературном музее откроется выставка посвященная классику еврейской литературы Шолом-Алейхему.
 
 Один из известнейших еврейских писателей Менделе Мойхер-Сфорим  ввел в еврейскую литературу темы и проблемы передовой литературы применительно к национальному своеобразию еврейской действительности. Эту традицию развивал другой еврейский писатель, чье имя также связано с Одессой, – Шолом-Алейхем. Его творчество снискало мировое признание.
 
 
Шолом Нахумович Рабинович – настоящие имя и фамилия Шолом-Алейхема, родился в 18.02. 1859 г. в Переяславе. Детские годы провел в местечке Воронково, куда переехала разорившаяся патриархальная семья Рабиновичей. Учился в Хедере, в 1873-76 гг. в Переяславском русском уездном училище. В 1877 г. поступил домашним учителем к богачу Лоеву, на дочери которого Ольге женился в 1883 г.
 
         Печататься начал в 1879 г.: корреспонденции и публицистические статьи на иврите, первые произведения на идиш – повесть «Два камня» и рассказ «Выборы». Под этим рассказом, опубликованным в газете «Еврейский народный листок» в 1883 г. впервые появился псевдоним Шолом-Алейхем – «Мир вам».
 
        Семья Шолом-Алейхема переехала в Одессу в октябре 1891 г., где прожила до мая 1893 г. С 1891 г. до конца проживания в Одессе писатель с семьей жил по улице Канатной № 26. В это время он активно сотрудничал  в местных русских газетах – «Одесском листке» и «Одесских новостях».
 
         В газете «Одесский листок» Шолом-Алейхем за подписью «Сэр Соломон Рабинович» печатает «Типы малой биржи», первоначальный вариант  романа  «Менахем Мендл».
 
         Неудачные коммерческие операции сделали Шолом-Алейхема литературным пролетарием и дали возможность изнутри проникнуть в механику биржи, чтобы художественно раскрыть ее социальную сущность в своих произведениях и, особенно, в «Менахем Мендле».
 
      «Менахем Мендл» – вершина реализма Шолом-Алейхема, здесь  больше всего проявляются ему одному присущие неповторимые приемы, манера письма, метод и свойства художественного воплощения – он создает свою форму и свой стиль.
 
      Произведения Шолом-Алейхема широко издаются в Украине, переведены на многие языки народов мира. В советское время в Одессе была улица, носящая имя великого писателя.
         Нужно добавить, что писательницей стала и внучка Шолом-Алейхема Бел Кауфман, написавшая замечательную книгу о школьниках «Вверх по лестнице, ведущей вниз». Долгое время она возглавляла фонд Шолом-Алейхема. 20 лет назад она приезжала в Одессу и выступала в Одесском литературном музее.

 


Назад

Афиша. События
Персональна виставка живопису Олександра Кореневського

17 липня о 15:00 у виставковому залі Одеського літературного музею ...
Презентація книги Людмили Шарга «МНЕ ВЫПАЛ САД»

21 июля в Одесском литературном музее состоится презентация ...
Презентация книги Андрея Красножона «Крепости и города Северо-Западного Причерноморья (XV-XVIII вв.)»

18 липня в Одеському меморіальному музеї К.Г. Паустовського ...
«Поговорим о странностях любви» з Оленою Каракіною «Они женятся, чтобы не быть одинокими…». Исаак Бабель, который не мог быть не женат.

13 липня о 16:00 у залі галереї Одеського літературного музею ...
Концерт вокально-хорового ансамблю «СВЯТ-КОЛО»

14 липня, у недiлю, в Золотому залі Одеського літературного музею ...
Відкриття виставки «Остання книга», присвяченої Борису Нечерді

11 липня в Одеському літературному музеї відкриється виставка ...
Презентація книги «Великая одесская революция 1913-1923 годов»

До дня памʹяті Костянтина Паустовського  11 липня 2019 року о ...
Церемонія вручення Премії Бабеля 2019

Церемонія вручення Премії Бабеля 2019 (третий сезон) приурочена до дня ...
-Гостевая книга
В публикации \"Генриетта\"прочитала о том, что раньше выходили материалы о ...
Автор: Татьяна

Place3D - профессиональное создание 3D туров и 360 виртуальных панорам. ...
Автор: Sergey

Доброго дня! Підкажіть, будь-ласка, чи є у фондах музею видання ...
Автор: Ольга

Виртуальные туры
«Photo3d»
ОДЕССКИИЙи
ЛИТЕРАТУРНЫЙ
МУЗЕЙ