АКВАРЕЛЬ СКВОЗЬ ГОДА

ул. Ланжероновская, 2
05.11.2020 - 10:00 - 20.11.2020 - 17:00
  • Это мероприятие прошло.

С 5 по 20 октября в галерее Одесского литературного музея открыта выставка «Акварель сквозь года» в рамках третьего Всеукраинского и международной выставки «Море акварели».

«Неофитам от искусства с юных лет знакомо благоговейное чувство, не однократно переживаемое перед новым чистым листом бумаги или только что приобретённым альбомом, которые тревожат ваше воображение и манят своей ровно-зернистой белизной поверхности. Приходила мысль: «На этом листе появится то новое, неизвестное, возможно сокровенное». Первое прикосновение инструмента – и куда-то делась ваша неуверенность и опасения: карандаш или кисть, пастель или акварель с каждым прикосновением добавляли вам смелости, раскрывали свои возможности. Рождался образ.

Творчество!.. Понятие, за которым скрыт сложный психологический процесс – мыслительный, чувственный, захватывающий и поглощающий ваше естество, дарящий незабываемые минуты счастья.

Выдающийся поэт и художник, замечательный акварелист Максимилиан Волошин как-то вспоминал: «Я приобрел лист “энгра”, папку, уголь, взял в ресторане мякоть непропечнного хлеба и стал художником…». Так родились «Парижские альбомы» творца.

У каждого художника есть свои секреты, своя тайна. Наше творчество – это наш монолог, и в то же время диалог с природой, подсознательный разговор с Творцом, дух которого пронизывает Вселенную. Мы воспринимаем и выражаем свет индивидуально, в силу существующей традиции, школы, поставленных задач, личный предпочтений. В конце концов, художественная интерпретация образа обусловлена в определенной степени воспитанием и природным ландшафтом, который определил наше мировоззрение. И над всем этим торжествует свет, как сублимация создателя.

Акварельный рисунок уже имеет дело со светом благодаря белой поверхности бумаги, скрытым возможностям материала. Это очень эмоциональная техника, дающая большой простор для импровизации и балансирующая в диапазоне между графикой и живописью. В пейзажном жанре она созвучна всем временам года. Капризное таинство ей водных соединений способно воспроизвести лёгкость и подвижность весенней атмосферы, насыщенность и сочность летней, трепетное и нежное увядание осени, прозрачные и чистые арабески зимы.

Инициатива одесситов насчёт проведения масштабного фестиваля акварели, который заявил о себе в 2016 году, нашла отклик в художественной среде как в Украине, так и за рубежом – зерно упало в благодатную почву. Бьеннале радует своим нарастающим размахом, привлечением новых художников как из самой Украины, так из-за границы. На этот раз, благодаря партнёрству с международной организацией International watercolor society (IWS) это представительство заметно выросло. Ныне география привлечённых мастеров акварели охватывает страны от Дальнего до Ближнего Востока, от Европы до Америки.

Словно алмазная поверхность, украинский проект каждый раз освещает новые грани искусства акварели, раскрывает тайну этой древней и всегда актуальной техники. Традиционно экспозиция включает произведения классиков национального искусства – лучшие достижения в этой сфере представителей разных художественных школ, которые служат определённым эталоном для подражания. Такой подход расширяет сотрудничество с музеями и коллекционерами, семейными собраниями художников. Благодаря целеустремленности и настойчивости кураторов проекта – Анатолия и Галины Кравченко – в этом году будут представлены работы выдающийся художников: Михаила Врубеля, Александра Осмёркина, Татьяны Яблонской, Михаила Божия, Константина Ломыкина, Святослава Божия и др.

Следует учесть, что организация нынешнего бьеннале проходила в сложных условиях карантина, однако любовь к искусству, воля к жизни и солидарность художников разных континентов победили, и результат этого – проведение уже третьей бьеннале «Море акварели»».

Владимир Кудлач

Все мероприятия будут проводиться в соответствии с условиями, предсказания принял Кабинета министров Украины от 20.05.2020 г.. № 392 «Об установлении карантина с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, причинённой коронавирусом SARS-CoV-2».

Напоминаем – посетители музея обязуются неукоснительно соблюдать все санитарно-эпидемиологические правила: масочный режим, социальную дистанцию, дезинфекцию рук.

Детали

Начало: 05.11.2020 - 10:00