Презентация книги «Зеленый фургон» и весь Александр Козачинский

ул. Ланжероновская, 2
16.07.2020 - 15:00 - 17:00
  • Это мероприятие прошло.

16 июля в 15:00 в  Золотом зале Одесского литературного музея состоится презентация книги

«»Зеленый фургон» и весь Александр Козачинский».

Александр Козачинский родился 16 июля 1903 года, детство и юность провел в Одессе.

В день рождения писателя будет представлено издание в двух томах,  подготовленное по материалами архива А. Козачинского.

Том первый: «А. Козачинский: повесть «Зеленый фургон», водевиль «Могучее средство»,  рассказы».

Том второй. «А. Козачинский: Жизнь и судьба. Одесса-Севериновка-Москва-Новосибирск». В книгу вошли  статьи М. Пойзнера, А. Яворской (Одесский литературный музей), Н. Панасенко, Кассио де Оливейры (США) Л. Мацько-Королевой, О. Губаря.

Опубликованы материалы из уголовного дела А. Козачинского – протоколы допросов самого Козачинского, его матери, Евгения Катаева (Е.Петрова). В разделе «Эпистолярное наследие» – письма А.Козачинского, адресованные Е. Петрову, Л. Славину, С.Гехту, А. Бруштейн; письма, полученные Козачинским  от И.Ильфа, Л. Славина, А. Бруштейн, А. Успенского, Л. Хвата.

Впервые опубликован киносценарий А. Козачинского «Первый выстрел» и отрывки из неоконченной книги «Гремучая ртуть».

Впервые собраны под одной обложкой статьи А.Козачинского в периодике 1930-х гг. и рецензии 1938-1941 гг. на повесть «Зеленый фургон».

В разделе «А. Козачинский-фотограф» более пятидесяти фотографий, сделанных А. Козачинским, большинство  публикуется впервые.

В конце книги – рассказ о поисках могилы Козачинского в Новосибирске, историческая справка о селе Севериновка и фотографии Севериновки сегодня.
Идея и концепция издания – Михаила Пойзнера, дизайн Леонида Брука, иллюстрации Григория Палатникова. Редколлегия: Барковская О.М., Грабовский А.Л., Данилко Л.И., Колесниченко Н.Ю.,Михайлов Г,Н., Панасенко Н.Н., Пойзнер М.Б, Этнарович О.В., Яворская А.Л.

После презентации книги Михаил Пойзнер передаст в дар Одесскому литературному музею архив А. Козачинского.

Будут показаны также   прижизненные издания и письма А. Козачинского Е. Петрову из фондов Одесского литературного музея.

Напоминаем — посетители музея обязуются неукоснительно соблюдать все санитарно-эпидемиологические правила: масочный режим, социальную дистанцию, дезинфекцию рук.

Детали

Дата: 16.07.2020