Путешествия печатников. Выставка старопечатных книги и гравюр 17-20 вв.

ул. Ланжероновская, 2
21.08.2020 - 15:00 - 29.10.2020 - 17:00
  • Это мероприятие прошло.

КО ДНЮ НЕЗАВИСИМОСТИ УКРАИНЫ

21 августа в 15:00 Одесский литературный музей приглашает на открытие выставки посвященной Дню Независимости Украины:

На перекрёстке путей: путешествие книг и авторов, печатников, гравёров Киева, Львова, Одессы XVII-XX вв.

Выставка  старопечатных книг и гравюр XVII-XX cт. из фондов Музея книги и книгопечатания Украины и Одесского литературного музея.

На выставке представлены уникальные старопечатные книги и издания типографий Киево-Печерской лавры, Львовского Ставропигийского братства, Львовской типографии Михаила Слёзки, путешествующей типографии Транквилиона Ставровецкого (г. Рохманов) XVII-XVIII в., Одесской типолитографии Е. Фесенко, среди которых:

Первое киевское издание книги «Беседы на Деяния Апостольские» 1624

Большой Требник Петра Могилы 1646

Первое издание Киево-Печерского Патерика 1661

Первый отечественный толковый словарь Памви Беринди «Лексикон словеноросский», Кутейн, 1653 (второе издание)

Первый отечественный учебник по гомилетике (проповедничеству) и сборники проповедей выдающегося украинского церковного деятеля, ректора Киево-Могилянской академии Иоаникия Галятовского – Киев, 1659

Уникальная гравюра – современный отпечаток эстампа Н. Зубрицкого «Осада Почаева турками» 1704 «Родословное Древо преподобных Киево-Печерского монастыря» сер. XVII в. – единственный известный экземпляр в Украине

Первое издание книги Транквилиона Ставровецкого «Евангелие учительное» 1619

«Философия Аристотелева» М. Козачинского с мидеритами Григория Левицкого, Львов, 1745

Хромолитография «Общий вид Киево-Печерской лавры» 1909, издана в Одесской типографии Е. Фесенко, вероятно по эскизам Амвросия Ждахи.

В литовско-польский период и период казачества Киев и Львов сыграли исключительную роль в национальной, религиозной и духовной жизни украинского народа. Во времена безгосударственности, религиозного противостояния и жестоких войн Украина неоднократно стояла перед опасностью не только государственного, но и культурного размежевания. Это, в свою очередь, представляло серьёзную угрозу единству украинской нации и её исторической перспективе на восточноевропейском пространстве.

При таких обстоятельствах солидарность элит разных украинских земель (прежде всего Киева и Львова) в вопросах общего культурного пространства и общего будущего сыграла решающую роль в процессах консолидации украинского народа. Особое место в решении проблем единства Украины XVI-XVIII вв. сыграли отечественные издатели. Типографии Киева, Львова, Чернигова, Луцка и др. городов формировали информационное пространство, которое укрепляло осознание общности духовных корней украинцев разных регионов. В результате, жители Закарпатья, которые никогда не видели Центральной Украины, знали и помнили о Киеве как о «Втором Иерусалиме» их родины именно благодаря киевским изданиям; в свою очередь, жители Левобережья, в условиях преследования Москвой украинской печати, получали духовную пищу благодаря книгам типографий Почаева и Львова. Представляется значимым тот факт, что осознанию соборности Украины не смог повредить даже факт конфессионального разделения украинства на православных и униатов.

В XIX в. славу Украины в области издательского дела творили Одесский издатель Ефим Фесенко и выдающийся украинский художник Амвросий Ждаха. Их издания и работы известны далеко за пределами Украины. По инициативе Е. Фесенко был начат проект издания «Кобзаря» Тараса Шевченко, а проиллюстрировал Амвросий Ждаха. Ефим Фесенко – печатник и издатель родом с Черниговщины, впоследствии ставший знаменитым одесситом. В 1883 году основал в Одессе типографию, в том числе выпускал иконы, лубочные картины в украинском стиле, открытки с текстами народных песен и нотами, иллюстрированные творцом Амвросием Ждахой, происходившим из задунайских казаков.

Печатники Киева, Львова, Одессы временами расходились в своих религиозных и политических предпочтениях, однако их труд снова и снова сводил их на перекрёстках дорог, ведущих к Соборности Украины.

Выставка продлится до 29 октября

Адрес: Одесса, ул. Ланжероновская, 2