СВЕТЛАНА ЮСИМ Автографы предместья — 2

• Это мероприятие прошло.

живопись — графика – инсталляция

29.08.2019 — 17.09.2019
открытие 29.08 в 17:00

29 августа в 18:00 в Большом зале галерее Одесского литературного музея состоится открытие выставки Светланы Юсим «Автографы предместья – 2» живопись — графика – инсталляция.

Говоря о своих работах, сама художница признает: «Пластический язык моих работ сложился вполне естественно. Его становление началось с осознания того, что натуралистическая изобразительность не может быть целью – действительность нуждается в интерпретации. То есть искусство не является прямым отражением действительности… В последнее время я часто ввожу в свои работы тексты или отдельные слова; или просто жесть, соответствующий движению пишущей руки, которая оставляет свой след. Эти тексты в большинстве случаев не предназначены для прочтения. Они могут быть отголоском каких-то звучащих в сознании строк».

Сказанное дает основание говорить о «художественном тексте» Светланы Юсим как о репрезентации « уровня другого ряда», стоящей «за спиной» видимого непосредственно на поверхности холста.

В известном смысле можно говорить о том, что художественное произведение выступает заменой реальности, из которой оно возникло, не являясь, однако, ею. Оно напоминает нашему обыденному сознанию о том, что за его пределами есть нечто большее, чем мы ощущаем в своей повседневности. О том, что мир вещей и текущих событий не справляется с текущим стремлением человека расширить ареал своего существования, поскольку не учитывает извечного закона – подлинная рациональность обыденной жизни, если она стремится к протяжению во времени, должна включать в свое содержание латентное и иррациональное в качестве неотъемлемой части.

Строя художественное пространство в соответствии со своим видением, Светлана Юсим ограничивает поиски утраченной целостности выведением исходных знаков, выполняющих функцию ключа к дешифровке утраченных кодов, открывающий путь к гармонии. Отчасти этот поиск сходен с попытками современного японского художника Русеки Маримото, чье искусство основывается на удержании прямой непрерывной связи с историко-культурным содержанием иероглифа как надежного ретрансляционного канала, по которому в современную жизнь проникает не отфильтрованная нынешнем состоянием технизированной культуры информация о непрерывности жизни – ее вечно обновляющейся субстанции – прото-образе превращенным временем в мета-образ Бытия.

Что касается реконструирования «рунического письма» в качестве художественно образа, представленного в работах Светланы Юсим, о котором она говорит сама, то его изотерическое содержание требует от художника предельного духовно-интеллектуального сосредоточения, поскольку предполагает, с одной стороны, безошибочное попадание в пластическую конфигурацию «образа-знака», с другой – вписание гипотетически возникшего артефакта в контекст культурного потока, в котором находится зритель.

Подобная комбинаторика цветографических и семантических фигур создает новый смыслообраз, убедительность которого воспринимается полноценной частью художественного пространства мира, восстановленного усилиями художника.

Выставка действует до 17.09 с 10:00 до 17:00 (ежедневно, кроме понедельника).
Билеты в кассе музея.

Детали