«Ваш А. Чехов» public talk c Анной Божко ко 160-летию писателя

• Это мероприятие прошло.

11 февраля в 16:00 в Золотом Зале Одесского литературного музея состоится public talk c ведущим научным сотрудником ОЛМ Анной Божко посвященный выставке ко 160-летию со дня рождения великого писателя «Ваш А. Чехов».

Public talk cсостоится в рамках выездного заседания секции книги при Одесском Доме ученых.

Антон Павлович Чехов (17 (29) января 1860, Таганрог, Екатеринославская губерния (теперь Ростовская область) — 2 (15) июля 1904, Баденвайлер, Германская империя) — русский писатель, прозаик, драматург.

Классик мировой литературы. По профессии врач. Почётный академик Императорской Академии наук по разряду изящной словесности (1900—1902). Один из самых известных драматургов мира. Его произведения переведены более чем на 100 языков. Его пьесы, в особенности «Чайка», «Три сестры» и «Вишнёвый сад», на протяжении более 100 лет ставятся во многих театрах мира.

За 25 лет творчества Чехов создал более 500 различных произведений (коротких юмористических рассказов, серьёзных повестей, пьес), многие из которых стали классикой мировой литературы. Особенное внимание обратили на себя «Степь», «Скучная история», «Дуэль», «Палата № 6», «Рассказ неизвестного человека», «Мужики», «Человек в футляре», «В овраге», «Детвора», «Драма на охоте»; из пьес: «Иванов», «Чайка», «Дядя Ваня», «Три сестры», «Вишнёвый сад».

Одесса занимала немалое место в жизни и творчестве Чехова. Именно сюда пришел пароход «Петербург» осенью 1890 года, на котором писатель возвратился из многотрудного путешествия на Сахалин. Здесь он познакомился с Игнатием Потапенко, который стал одним из ближайших друзей Антона Павловича. Возможно, именно здесь в 1901 году судьба подарила ему многие подробности сюжета «Вишневого сада»… А первое знакомство с Одессой произошло летом 1889 года, когда Чехов с братом Иваном приехал сюда из Сум развеять тоску после смерти «кашляющего художника» — талантливого брата Николая.

Чехов провел двенадцать дней в Одессе рядом с гастролировавшей там труппой актеров Малого театра. Никогда еще в его жизни не было периода такого тесного и каждодневного общения с актерской братией, как в те июльские дни. Эти дни подробно описаны в очерке старейшего историка театра А.Я.Альтшуллера. Позвал его туда премьер труппы, знаменитый артист Малого театра Александр Павлович Ленский — новый приятель.

29 января этого года исполняется 160 лет со дня рождения великого писателя. В Одесском Литературном музее, в честь памятной даты, открыта выставка «Ваш А. Чехов», на которой представлены прижизненные издания и рукописи писателя.

Детали

Дата: 11.02.2020