«ВЕСЕЛЫЙ МУДРЕЦ»

• Это мероприятие прошло.

Литературно-музыкальный праздник к 250-летию со дня рождения Ивана Котляревского

«Мутив, як на селі москаль!
Бо — хрін його не взяв — моторний,
Ласкавий, гарний і проворний,
І гострий, як на бритві сталь».
И. Котляревский «Энеида»

11 сентября в 13:00 в Золотом зале Одесского литературного музея открывается выставка «Веселый мудрец», посвященная 250-летию со дня рождения отца новой украинской литературы Ивана Котляревского.

На выставке представлены многочисленные редкие издания «Энеиды» Котляревского, «Наталка Полтавка», пьесу которую исполняли в Одессе и Михаил Щепкин, и корифеи украинского театра. В восторге были одесситы от Наталки в исполнении Марии Заньковецкой.

Вызывают интерес разведки XIX века о жизни и деятельности Котляревского — библиографические исследования его творчества, которые были начаты в Одессе. Бросаются в глаза яркие иллюстрации к произведениям поэта и драматурга.

Украшением выставки является издание «Энеиды» 1809 г., в осуществлении которого принимал участие непосредственно Иван Петрович Котляревский. Первые два издания его поэмы — 1798 и 1808 гг. вышли в Петербурге без его согласия и участия, и содержали три части. Во время пребывания на Русско-Турецкой войне под Одессой Котляревский написал четвертую часть «Энеиды» — военную, в которой описал боевую победу и храбрость украинского казачества. Эта военная часть перевернула первоначальный замысел поэмы, превратив ее из бурлескно-травестийной в героико-романтическую. После победы капитан Котляревский уходит в отставку и уезжает в Петербург, где издает авторскую версию «Энеиды» в четырех частях.

Присутствует на выставке и полное издание произведений Котляревского 1842 года, вышедшее, к сожалению после смерти автора.
Котляревский написал немного: знаменитую поэму «Энеида», две пьесы (одна из них — «Наталка Полтавка» принесла ему славу основателя украинской драматургии), несколько стихов и десятка два страниц «Журнала военных действий» на Русско-Турецкой войне, благодаря победе в которой Одесса стала стремительно развиваться.

Именно этот небольшой перечень произведений Котляревского дает осмыслить тот факт, не численность произведения, не многословие важные на творческом Олимпе, туда прокладывают дорогу острое слово, меткое выражение, искренняя улыбка.

Празднование юбилея отца новой украинской литературы украсит концерт

КОГДА 11.09 в 13:00
ВХОД СВОБОДНЫЙ