ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК

• Это мероприятие прошло.

Встреча с семьей Крахмальниковых

16:00

Одесский литературный музей и Всемирный клуб одесситов приглашают всех, кому дорога Одесса и её история на встречу с семьей Крахмальниковых.

Да, да, всем, у кого шевельнулось в памяти что-то детское, светлое и радостное, стоит сказать — вы правы. Потомки тех самых Крахмальниковых соберутся в Золотом зале Одесского литературного музея 15 ноября в 16:00.

История семьи Крахмальниковых тесно вплетена в биографию города. Самая известная кондитерская фабрика Одесса началась в 1820 году маленьким кустарным производством выпечки. Прошло чуть больше восьмидесяти лет — и кондитерская фирма «Братья Крахмальниковы» завоевывает золотые медали на выставках крупнейших столиц Европы.

Роскошные бонбоньерки великолепного шоколада, нежнейшего мармелада, банки халвы, коробки пастилы, рахат-лукума, звонкие коробочки монпансье, банки джемов, множество сортов мороженого — витрина фирмы. И первые автоматы по продаже шоколада, где одесситы могли не только приобрести шоколадку, но и подивиться чудесам техники.

Нетрудно догадаться, что вся эта роскошь закончилась в годы гражданской войны. Часть семьи Крахмальниковых успела бежать за границу (1919), часть затаилась в Советской России, тщательно скрывая свое буржуазное происхождение.

Фабрика была экспроприирована, но не погибла. Она стала носить имя Розы Люксембург, которая, кажется, не имела ни к Одессе, ни к кондитерскому делу никакого отношения. Зато Роза стойко ассоциировалось с розочкой на праздничном торте. Разнообразные торты, да ещё вкуснейшие шоколадные конфеты «Белочка», «Кара-Кум», «Красный мак», а также карамель разных сортов, включая знаменитые «Раковые шейки», ириски, шоколадные пирожные одним только запахом заманивали одесситов в гениально оформленный Юрием Егоровым фирменный магазин «Золотой ключик», что помещался на Дерибасовской в знаменитом «Доме с лицами». Впрочем, и это всё позади – и фирма, и фирменный магазин, и те конфеты… А что же впереди?

А впереди одесситов ждёт встреча с потомками тех самых «Бр. Крахмальниковых» один из которых так удачно бежал в Италию в 1919 году. Двадцать кузенов и кузин рода Крахмальниковых соберутся в Золотом зале Одесского литературного музея, чтобы вживую рассказать об истории семьи. Но какое отношение вся эти страсти по сластям имеют к литературе? Неужто, не помните? Валентин Катаев в повести «Белеет парус одинокий» вспоминает не только шоколадки фирмы «Бр. Крахмальниковы», но шоколадные автоматы. И продавец шаров, так удачно вписавшийся в торт в сказке Юрия Олеши «Три толстяка», не кондитерскими ли изделиями фирмы Крахмальниковых навеян?

Встреча с семьей Крахмальниковых — не только память о шоколадках. Встреча с любимыми книгами, встреча с детством. Встреча с самим собой.

В Одесском литературном музее, 15 ноября сего года, в четыре часа пополудни.

Вход свободный.

Детали