Николай Садовский – герой в жизни, герой на сцене

Садовский Николай Карпович (1856-1933) – выдающийся украинский актёр, автор мемуаров о театре корифеев, средний брат Тобилевичей. Родился 6 марта 1856 года в селе Окостуватом на Херсонщине, учился в Елисаветградском реальном училище, в юности участвовал в любительских кружках.

Участвовал в Русско-турецкой войне на Балканах. Отличился храбростью и отвагой, стал героем Шипки, вернулся с войны Георгиевским кавалером. Продолжал служить в армии, но служба в мирное время вызвала откровенную скуку. С необычайной радостью воспринял Николай Карпович весть о создании украинской труппы. Участвовал в первых триумфальных гастролях в Одессе 1883 года и с первого своего выхода на сцену становится любимцем одесского зрителя.

Статный, красивый, с прекрасным голосом актёр Садовский отмечался исключительной пластичностью, простотой, глубиной и искренностью чувств. Сценические образы Садовского выделялись исторической и социальной конкретностью, психологической глубиной и идейной чёткостью.

Игра его характеризовалась эмоциональным наполнением, диапазон ролей поражает. София Тобилевич отмечала: «Того впечатления, которое всё творчество корифеев, особенно Садовского производило на широкие массы публики, не описать словами, потому что слова слишком скудны. Целую галерею типажей и характеров изобразил к удивлению мира этот великий драматический артист» (С. Тобилевич «Н.К. Садовский»).

Садовский прославился исполнением героико-исторических персонажей: Богдан Хмельницкий (в одноимённой пьесе М. Старицкого), Савва Чалый (И. Карпенко-Карого), Гетман Дорошенко (Л. Старицкой-Черняховской). Талантливо исполнял роли героико-бытового плана: Дмитрий («Не судилося» М. Старицкого), Афанасий («Бурлака» И. Карпенко-Карого) и т.д. Садовский был первым исполнителем роли Командора в «Каменном госте» Леси Украинки и первым Городничим на украинской сцене («Ревизор» Н. Гоголя). Кроме того, Николай Садовский блестяще выступал в оперном репертуаре и прославился как исполнитель украинских народных песен.

София Тобилевич вспоминала: «Ещё будучи на военной службе в Бендерах, Николай Садовский участвовал в любительских спектаклях, организованных драмкружком его полка. Там познакомился он с талантливой любительницей Марией Заньковецкой. С ней Николай Садовский играл Петра в “Наталке Полтавке”, и они оба произвели на присутствующих неизгладимое впечатление искренностью игры и красотой голосов, лиц и фигур. С тех пор начинаются их сердечные отношения, взаимоприязнь и симпатия, а затем совместная жизнь и работа на сцене почти пятнадцать лет. Хотя в конечном счёте их пути разошлись, и это было логическим следствием их больших талантов, которые объединяли им сердца поклонников среди других путей – путей творчества и труда.

Одарённый так щедро от природы и прекрасным голосом, и красотой лица, и талантом, Николай Садовский и на сцене, и вне сцены привлекал к себе сердца людей – и мужчин, и женщин. И была вечная борьба голоса сердца с чувством долга, и это было трагедией жизни их обоих – Садовского и Заньковецкой» (С. Тобилевич «Н.К. Садовский»).

В 1888 году М.К. Садовский организовал собственную театральную труппу. В 1898 году труппа Садовского объединилась с «Обществом российско-малороссийских артистов» братьев Тобилевичей (И. Карпенко-Карого и П. Саксаганского), а ещё через два года (в 1900 г.) к ним присоединился ансамбль М. Кропивницкого. В 1906 году Николай Садовский основал первый украинский стационарный театр, который начал свою работу в 1906 году в Полтаве, а затем действовал в Киеве. Абсолютно справедливым представляется утверждение Софии Тобилевич: «Его настоящим счастьем был тот успех, который выпал на долю украинского театра. Ни на какие сокровища мира не променял бы артист Садовский своего положения украинского актёра» (С. Тобилевич «Н.К. Садовский»).

Умер 7 февраля 1933 г. в Киеве.

Галина Закипна

Оставьте отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован.