«Из забвения — в бессмертие»

• Это мероприятие прошло.

Выставка посвященная 200-летию со дня рождения Пантелеймона Кулиша

7 августа в Золотом зале Одесского литературного музея открылась выставка «Из забвения — в бессмертие», посвященная 200-летию со дня рождения знаменитого деятеля украинской культуры Пантелеймона Кулиша.

На выставке представлены прижизненные издания произведений Пантелеймона Кулиша: первое периодическое издание на украинском языке — журнал «Основа», выходивший 1861-1862 года в Петербурге в типографии Кулиша, «Записки о Южной Руси», в которых впервые опубликовано знаменитую поэму Шевченко «Наймичка» без подписи автора, который в то время находился в солдатах в ссылке, другие редкие издания Кулиша.

На долгие десятилетия имя Пантелеймона Кулиша было изъято из истории украинской литературы, в экспозиции музея нет свидетельств ни о приезде Кулиша в Одессу, ни о печати в Одессе второго издания его исторического романа «Чорна рада». На этой первой выставке представлены экземпляр «Черной рады», изданной в Одессе Михаилом Комаровым в типографии Фесенко. Украшают экспозицию фотографии Михаила Комарова, рекламы типографии Фесенко и открытки одесского художника Амвросия Ждахи, что проиллюстрировал одесское издание романа. Представлена первая публикация письма Пантелеймона Кулиша из Одессы, напечатанная в 1924 году в журнале «Красный путь». К тому времени украинские исследователи начали разбирать архивы Кулиша с намерением подготовить к изданию 25-томное собрание сочинений писателя. Однако новая волна репрессий  украинской культуры не позволила этого сделать. В последние десятилетия архивы открыты для исследователей, творчество знаменитого деятеля украинской культуры представлено и в музейных экспозициях, роман «Чорна рада» вошел в школьную программу. «Из забвения — в бессмертие»!

БИЛЕТЫ В КАССЕ МУЗЕЯ

Детали