«УКРАЇНО! ТИ ДЛЯ МЕНЕ ДИВО!» Ко Дню Украинской Государственности

ул. Ланжероновская, 2
27.07.2022 - 15:30 - 01.10.2022 - 16:00
  • Это мероприятие прошло.

Одесский литературный музей приглашает на открытие выставки произведений одесских художников 28 июля в 15:00.

Главная идея экспозиции – представить образы разнообразной, щедрой, пёстрой земли Украины, которая насыщает вдохновением поколения за поколениями творцов – художников, поэтов, писателей. Украинцы всегда чувствовали незыблемую связь, единение на генетическом уровне с землёй предков, архетипическую иерархию отношений Природа-этнос-человек, которая буквально воплощалась в народном искусстве и ритуальном быту и, впоследствии, вошла в фундамент творчества профессиональных художников.

В экспозиции показаны произведения в жанре пейзажа и тематические композиции, основой которых является пейзажный лик Земли. Южные художники особенно тонко чувствуют и передают цветовую и световую характеристику каждого уголка Украины: будь то степи и поля, лиманы и морское побережье юга, бескрайность Карпат, леса, поля и реки севера и востока нашей страны, разные города и городки.

Название выставки «Україно! Ти для мене диво!» – эмоциональная строка стиха Василия Симоненко – становится формулой как для творений художников, так и для жаждущих душ зрителей, которые в бурное время страшной войны стремятся найти спасительную связь с Землёй, способной к возрождению, которую Иван Франко метко называл «Всеплодящая мать».

«Україно, ти моя молитва, Ти моя розпука вікова… Гримотить над світом люта битва За твоє життя, твої права…» – слова В. Симоненко сегодня актуальны как никогда. Украинская земля даст силы бороться, выстоять и возродить Единое неделимое Государство Украину.

Приглашаем на вернисаж!

Детали