«Мистецтво козацького степу» ко Дню Независимости Украины

ул. Ланжероновская, 2
19.08.2022 - 15:00 - 14.10.2022 - 17:00
  • Это мероприятие прошло.

Приглашаем на презентацию книги Владимира Кабаченко, которая состоится 19 августа в 15:00 (малый зал галереи ОЛМ).

Книга Владимира Кабаченко «Мистецтво козацького степу» вышла в Киеве в 2021 году. Над нею художник работал 14 лет. Двадцать авторов давали развёрнутые интервью и правдивые повествования. Среди них – классики Юрий Егоров, Юрий Коваленко, Андрей Антонюк, Тарас Максимюк, художники младшего поколения – Александр Лисовский, Виктор Покиданец, Стас Жалобнюк. Написано хорошо, тексты читаются с интересом. Эта книга – настоящее исследование. «Художник рождается в пейзаже, находит свою тропу, которая приводит к пути – живёт и творит в широком географическом, историческом, культурном поле, что, безусловно, оказывает влияние, отражается на его творчестве», – пишет автор книги. В. Кабаченко пытается вникнуть в эту философему через творчество художников, ставшее ныне художественной визитной карточкой юга Украины. Воспоминания и свидетельства художников и их современников имеют документальную ценность, позволяющую взглянуть на художественный прогресс глазами участников.

Вместе с презентацией книги пройдёт выставка художественных работ Владимира Кабаченко. Художник родился 20 мая 1958 года в Николаеве, сейчас проживает в Одессе.

Живописец, график, член Национального союза художников Украины с 1989 года, территориальный редактор журнала «Образотворче мистецтво» (2008-2020), Лауреат международной премии «Камеон», муниципального конкурса «Твої імена, Одесо», международной выставки современного искусства «Салон Молдовы» (2002), муниципальной премии имени К.К. Костанди (2008), Заслуженный художник Украины (2021). Произведения художника хранятся в фондах ОЛМ, во многих музеях и частных коллекциях

Детали

Начало: 19.08.2022 - 15:00