Художественный проект МАМАЙ МАНДРУЄ

• Это мероприятие прошло.

14.08.19 — 26.08.19

Открытие 14.08 15:00

Художественный проект «Мамай мандрує» — это культурно-просветительское, культурологическое, образовательное мероприятие, направленное на патриотическое воспитание молодежи и юношества, изучение страниц истории своей страны, а также привлечения широких слоев населения к любительского творчества, содействие возрождению народных традиций и ремесел.

Обращение к теме «Козака Мамая» не случайно, ведь образ этого храброго воина в украинском изобразительном и декоративном искусстве занимает выдающееся место.

Эта популярная в народе картина стала символом для украинцев еще со времен казачества. Сюжет, посвященный казаку — бандуристу, был очень распространен в 17-м веке в разгар народных восстаний. Рисовали его изображение на сундуках, дверях, занавесках, ульях. Исследование казацкой тематики современными художниками именно сегодня — это проявление уважения к славному прошлому нашей Родины, и попытка по-современному представить зрителю удивительного казака -характерника.

Участники проекта — мастера, которые работают в различных техниках: живопись, графика, гравюра, керамика, вышивка, флористика.

БИЛЕТЫ В КАССЕ МУЗЕЯ

Детали