«Казки для синів» | презентация книги Михаила Жука и Ивана Липы

ул. Ланжероновская, 2
01.06.2021 - 15:00 - 17:00
  • Это мероприятие прошло.

1 июня в 15:00 в Золотом зале Одесского литературного музея состоится презентация книги Михаила Жука и Ивана Липы «Казки для синів», подготовленной к публикации по рукописям и изданиям из фондов Одесского литературного музея.

Судьба обоих авторов – художника и писателя М. Жука и врача и литератора И. Липы – тесно связана с Одессой.

С 1925 года Михаил Жук жил в Одессе, в течение нескольких десятилетий возглавлял созданное им керамическое отделение. Жук был автором рассказов, стихов, пьес и сказок. Первую стихотворную сказку «Ох» он написал в 1907 году. Его наследие насчитывает тридцать четыре сказки, дети Жука Коля и Юра были не только слушателями, но и героями сказок отца.

Ивана Липу судьба привела в Одессу в 1900 году. Врач по профессии, все свои духовные силы он отдал служению украинской культуре: писал стихи, сказки, был деятельным членом одесской «Просвиты», а самое главное – воспитал сына Юрия, творчество которого стало украшением украинской поэзии 20-30-х годов. Отец Липа для своего любимого сына написал пять сказок «Про волю». Изданы они были в Одессе в 1917-1919 годах.

Издание Одесского литературного музея подготовлено научными сотрудниками Галиной Закипной и Алёной Яворской.

Иллюстрации Михаила Жука и Валерия Закипного.

Книги будут подарены детским библиотекам города.

Презентация сопровождается концертом, подготовленным заслуженным деятелем искусств Украины, профессором Одесской национальной музыкальной академии им. Неждановой Антониной Кулиевой.

Мероприятие приурочено к Дню защиты детей.

Детали

Дата: 01.06.2021