ЛЕКТОРИЙ ОЛМ / «Чтоб выстрелом рваться вселенной навстречу!». Эдуард Багрицкий

ул. Ланжероновская, 2
06.11.2020 - 17:00 - 18:30
  • Это мероприятие прошло.

Одесский литературный музей возобновляет проект ЛЕКТОРИЙ ОЛМ.

ЖДЁМ ВАС 6 НОЯБРЯ, В ПЯТНИЦУ, В 17:00 В ЗОЛОТОМ ЗАЛЕ.

Было такое – первый поэт Одессы стал первым поэтом огромной страны. Ненадолго – на несколько лет. Потом был оттеснён другим поэтом. Потом забыт. Потом воскрешён. Им бредили, в него влюблялись, его цитировали даже не стихами – поэмами. Потом – как рукой сняло. Жизнь, пусть даже жизнь после смерти поэта, чревата извивами. Сегодня уверенным можно быть только в одном незабытом стихотворении – «Контрабандисты». Его поют под гитару, часто не зная имени автора. Но вы-то, конечно, догадались, что речь идёт об Эдуарде Багрицком.

Багрицкий – певец свободы, любивший ловить птиц и запирать их в клетках, аквариумист, отдававший больше внимания скаляриям и гуппи, нежели жене и сыну, астматик, которому ритм стиха возвращал дыхание, не единожды забытый, не единожды вернувшийся из забвения.

О стихах Багрицкого, о нём самом будет рассказывать Елена Каракина в Золотом зале Одесского литературного музея 6 ноября в 17:00.

Все мероприятия будут проводиться в соответствии с условиями, предусмотренных постановлением Кабинета министров Украины от 20.05.2020 г. № 392 «Об установлении карантина в целях предупреждения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2».

Напоминаем – посетители музея обязуются неукоснительно соблюдать все санитарно-эпидемиологические правила: масочный режим, социальную дистанцию, дезинфекцию рук.

Детали

Дата: 06.11.2020