«Мысль в образе» фотовыставка Игоря Ландера

ул. Ланжероновская, 2
05.09.2020 - 10:00 - 05.10.2020 - 17:00
  • Это мероприятие прошло.

С 5 сентября 2020 года в галерее Одесского литературного музея состоится знаковое событие в сфере украинского фотоискусства – открытие второй персональной выставки известного одесского фотохудожника Игоря Ландера «Мысль в образе». Почти все из представленных на ней 107 работ экспонировались на престижных салонах и конкурсах по всему миру от Аргентины и США до Гонконга и Непала, от Норвегии и Шотландии до Саудовской Аравии и Австралии. Многие из них удостоены золотых, серебряных и бронзовых медалей, дипломов и почетных наград авторитетных международных федераций, фотоклубов и фотосалонов. Выставка продлится месяц и будет радовать одесситов и гостей нашего города по 5 октября 2020 года.

Игорь Ландер родился в 1957 году в Одессе, где живет и работает и сегодня. Окончил Одесский институт инженеров морского флота. Кандидат экономических наук. Художественной фотографией серьезно занимается с 2009 года. Член Одесской областной организации Национального общества фотохудожников Украины (НСФХУ), Международной федерации фотоискусства (FIAP), Американского фотографического общества (PSA). Имеет фотографические звания EPSA («Excellence PSA») и EFIAP ( «Excellence FIAP»). Неоднократно становился победителем и призером престижных международных фотографических салонов, конкурсов и выставок, десятки раз награждался медалями и дипломами FIAP, PSA, GPU, ISF. Входил в состав жюри международных фотографических конкурсов. Фото автора отбирались и экспонировались в 80 странах мира, многие из них хранятся в частных коллекциях Украины, Австрии, Германии, России, Израиля, США.

Первая выставка автора  «Свет и цвет Города» состоялась в Одессе в 2016 году. В отличие от нее, «Мысль в образе» почти не включает в себя репортажные или жанровые фотографии. Она посвящена именно мысли, и представленные на ней работы в основном побуждают зрителя размышлять, они концептуально уводят его вглубь запечатленных образов, а иногда истинный смысл изображенного сюжета вообще внезапно оказывается вовсе не таким, каким он представлялся на первый взгляд. Впрочем, некоторые из представленных работ не столь сложны и просто показывают зрителю красоты мира, в особенности несколько больших, шириной более метра, панорам.

Концепция «мысли в образе» получает на этой выставке еще более четкое и яркое воплощение в экспонирующемся в малом зале галереи авторском  фотопроекте Игоря Ландера «Аллегории былых времен». Он состоит из нескольких десятков натюрмортов, которые по сюжету весьма отличаются от традиционных букетов, наборов фруктов или предметов обихода. Аллегорические сюжеты этих фотографий, «действующими лицами» в которых зачастую выступают подлинные, иногда довольно редкие образцы исторического оружия, требуют некоторого осмысления и понимания глубинных связей предметов. Все эти работы сняты в классическом стиле, частично с импульсным светом, а частично – в технике «световой кисти», и опосредствовано отсылают зрителя к голландскому натюрморту стиля «Vanitas», но в данном случае вместо классического для XVI – XVII веков человеческого черепа автор использует совершенно иные средства. Здесь происходит своего рода реинкарнация старого жанра, но в новом, более современном прочтении, все так же побуждающем зрителя размышлять.

Все натюрморты фотопроекта «Аллегории былых времен» собраны и изданы в Киеве в одноименном альбоме, который можно будет приобрести тут же на выставке.

Напоминаем — посетители музея обязуются неукоснительно соблюдать все санитарно-эпидемиологические правила: масочный режим, социальную дистанцию, дезинфекцию рук.

Выставка открыта до 5 октября

Все дни, кроме понедельника, с 10:00 — 17:00