Открытие Шевченковской экспозиции в золотом зале

ул. Ланжероновская, 2
09.03.2023 - 12:00 - 13:00
  • Это мероприятие прошло.

Выставка посвященная 209-летию со дня рождения Т.Г. Шевченко

Світе тихий, краю милий,

Моя Україно…

Т.Г. Шевченко

В экспозиции представлены новые достижения Шевченковского литературного музея, она представляет собой композицию книг, репродукций, фотографий, документов, позволяющих проследить жизненное течение событий и удивительных изменений судьбы великого украинского поэта и осмыслить его значение для презентации украинской нации на мировом культурном поле.

Сельский крепостной крестьян сумел подняться до самого высокого уровня культурной интеллигенции XIX в. и представлять украинскую нацию в литературе. Как ни поднимала и опускала его судьба, он не оставлял служения своему народу, что вылилось в поэтическое кредо:

Воскресну нині! Ради їх,

Людей закованих моїх,

Убогих, нищих… Возвеличу

Малих отих рабів німих!

Я на сторожі коло їх

Поставлю слово.

Т.Г. Шевченко

Отдельная тема выставки – освещение биографической связи поэта с Одессой и чествование одесской интеллигенцией XIX – нач. ХХ ст. творческого гения Т.Г. Шевченко.

Детали

Дата: 09.03.2023