«ПЛИВУТЬ КОРАБЛИКИ МОРЯМИ…»

• Это мероприятие прошло.

25 июня в 15:00 в выставочном зале Одесского литературного музея состоится презентация нового издания «ПЛИВУТЬ КОРАБЛИКИ МОРЯМИ…».

Книгу составила маринистика украинских поэтов-авангардистов 1920-х годов, созданная на Одесском побережье. «П’ятірне гроно нездоланих співців» моря и одесского порта вышло из гавани Одесской киностудии, где в середине 1920 годов была создана настоящая мастерская украинских поэтов-авангардистив. Алексей Влызько, Майк Йохансен, Михаил Семенко, Леонид Чернов (Малошийченко), Гео Шкурупий – всех их объединила судьба на площадке Одесской кинофабрики ВУФКУ. Отсюда талантливая юноши нырнула в водоворот искусства, получила признание и, к сожалению, жизненный путь многих из них оборвался на взлёте. Они мечтали о путешествиях в экзотические страны, они стремились к художественным достижениям, для талантливых юношей не существовало невозможного.

Здесь, в Одессе, на берегу Черного моря, они радовались творческим успехам друг друга, теряли рассудок от мечтаний и творческих замыслов, весь мир был перед ними. Пройдёт десятилетие, в течение которого они пополнят сокровищницу украинской культуры, после чего неправедным судом будут казнены на Соловках, на берегу Белого моря или в других местах «широкой страны Советов».

Этим изданием мы чтим память погибших поэтов и возвращаем читателю их творчество, столь похожее на судьбу своих авторов и десятилетиями подлежавшее репрессиям, книги поэтов были уничтожены, а упоминание их поэзии было запрещено. Выискивать уцелевшее, сохранившееся в частных коллекциях, в спецхранах, в архивах, – на всё это были направлены усилия многих литературоведов, чтобы заполнить этот гнетущий пробел в украинской культуре. К поискам подключились и составители этого сборника, чтобы донести до читателя творчество украинских молодых поэтов, проживших в 1920-х годах в нашем городе и очарованных волнами Чёрного моря.

В книгу также вошли отрывки из прозы Ю. Яновского и цикл сонетов М. Жука.

Книга составлена научными сотрудниками Одесского литературного музея Галиной Закипной и Алёной Яворской.

Издание будет подарено всем библиотекам города.

Приглашаются все поклонники украинской культуры.

Вход свободный.

Детали