««Сокровища» с чердака»

ул. Черноморская, 6
30.05.2020 - 11:00 - 01.12.2020 - 17:00
  • Это мероприятие прошло.

Мемориальный музей К.Г. Паустовского

приглашает на выставку

«Сокровища» с чердака».

В старых домах есть много интересного и загадочного. Одни потрясают своим богатым декором и роскошью, другие   — скромностью, иногда граничащей с бедностью.  И в каждом из них есть чердачные помещения, которые, как правило, служат убежищем для ненужных вещей.

Отслужившие свое вещи сносили на чердак, так как выбросить жалко,  а когда-то что-то может понадобится. Со временем об этих вещах забывали, и они могли пролежать там не одно десятилетие.

Но наступает момент, когда в это хранилище старых вещей попадают искатели «сокровищ». И находят…

Что можно найти на старых одесских чердаках?

Любители старины ответят: «Все что угодно. И кое-что из этих находок можно увидеть на Староконном рынке».

А мы дополним: «И в музее».

В Мемориальном музее К.Г. Паустовского, который находится на улице Черноморской открыта выставка «Сокровища» с чердака».

На этой улице еще сохранились старые особняки, в одном из которых жил Константин Паустовский.  Возможно, и в этих домах, на чердаках, находятся интересные вещи, которые могут рассказать о прежних жильцах?

О разных находках, правда, на чердаке  деревенского дома, пишет Паустовский в рассказе «Жильцы старого дома»: …«В доме жило много старых вещей. Когда-то давно эти вещи были нужны обитателям дома, а сейчас они пылились и рассыхались на чердаке и в них копошились мыши.

Изредка мы устраивали на чердаке раскопки и среди разбитых оконных рам, и занавесей из мохнатой паутины, находили то ящик от масляных красок, покрытый разноцветными окаменелыми каплями, то сломанный перламутровый веер, то медную кофейную мельницу времен севастопольской обороны, то огромную тяжелую книгу с гравюрами из древней истории, то, наконец, пачку переводных картинок».

Выставка «Сокровища» с чердака» приурочена ко дню рождения Константина Паустовского.

На выставке представлены предметы быта одесситов из коллекции Александра Фридмана и музейного собрания, относящиеся к разным периодам жизни города.

Музей работает с 10:00 до 17:00 (выходной — понедельник)
ул. Черноморская, 6 Одесса, Украина

Напоминаем — посетители музея обязуются неукоснительно соблюдать все санитарно-эпидемиологические правила: масочный режим, социальную дистанцию, дезинфекцию рук.

Детали

Начало: 30.05.2020 - 11:00