ВСТРЕЧА У ФОНТАНА

ул. Ланжероновская, 2
18.09.2020 - 17:00 - 25.09.2020 - 18:15
  • Это мероприятие прошло.

Приглашаем на нескучные беседы о литературе в Сад скульптур!

Каждую пятницу в 17:00

18 сентября: «Еврейская Одесса к Рош-а-Шана». Елена Каракина

25 сентября: «Репрезентация религий в цикле Джорджа Р.Р. Мартина А Song of Ice and Fire” (“Песня Льда и Огня”)». Екатерина Свирская

18 СЕНТЯБРЯ

«Еврейская Одесса к Рош-а-Шана»

Одессу ещё и в прошлом веке евреи называли и «звездой изгнания нашего» и «вратами Сиона». Иногда можно даже подумать, что Одессу создали нарочно для того, чтобы город стал ступенькой восхождения в Иерусалим, одним из важнейших этапов в создании государства Израиль. Но если представить себе историю отечественной культуры без евреев-одесситов, она станет похожа на карту со множеством белых пятен.

Вспомним к Рош-а-Шана и тех, и этих, перебрасывающих мосты между культурами, наполнявшими деятельным смыслом и город на берегу Чёрного моря, и кипучей созидательностью Эрец-Исраэль. Имена врачей, музыкантов, предпринимателей, купцов, политиков, воинов и поэтов.

25 СЕНТЯБРЯ

«Репрезентация религий в цикле Джорджа Р.Р. Мартина

“А Song of Ice and Fire” (“Песня Льда и Огня”)».

Каждое из представленных Джорджем Мартином верований имеет сходство с реально существующими или существовавшими религиями. Интерес представляет их социокультурный аспект. Проведение отдельных параллелей между верованиями из цикла «Песнь Льда и Огня» и фактами из истории религии и антропологии поможет:

1. глубже понять культурную значимость произведения Джорджа Мартина;
  2. понять истоки мифологем данного художественного произведения;
  3. создать целостное представление о монументальном фиктивном мире представленном в цикле «Песнь Льда и Огня».

Детали

Начало: 18.09.2020 - 17:00