«ДОМ КНЯЗЯ ГАГАРИНА» презентация нового выпуска научного сборника

ул. Ланжероновская, 2
23.09.2020 - 15:00 - 17:00
  • Это мероприятие прошло.

23  сентября в 15:00 в Золотом зале Одесского литературного музею состоится презентация 9 выпуска сборника научных статей и публикаций музея «ДОМ КНЯЗЯ ГАГАРИНА»

В фондах Одесского литературного музея хранится уникальная  коллекция музейных раритетов: архивы писателей, уникальные книжные издания, фотодокументы, рукописи. Научные исследования   сотрудников публикуются на страницах научного сборника  Одесского литературного музея «Дом князя Гагарина».

В сборнике публикации  не только сотрудников  Одесского литературного музея, в нем публикуют статьи сотрудники музеев  Украины и исследователи Европы, США, Канады. В первую очередь сборник вводит в научный оборот ранее не публиковавшиеся материалы из фондов Одесского литературного музея.

Ссылки на статьи в сборниках «Дом князя Гагарина» есть в работах известных славистов и литературоведов не только Украины,  но и Голландии, Израиля, Германии, Польши, США,  России, Франции, Японии.

Выпуски сборников  «Дом князя Гагарина» находятся в самых известных научных библиотеках мира: в библиотеке Конгресса США, в библиотеках Стенфордского, Гарвардского, Амстердамского, Иерусалимского университетов, у библиотеке университета Сорбонны.

Девятый выпуск  сборника научных статей и публикаций «Дом князя Гагарина» (как и четыре предыдущих) издан при поддержке Почетного  гражданина Одессы и Одесской области С.Р. Гриневецкого.

Предисловие к сборнику написал лауреат Шевченковской премии одесский писатель В.Г. Рутковский.

В сборнике статьи научных сотрудников Одесского литературного музея: две статьи Г.В. Закипной «Фольклор про Чорноморських козаків та інформація  про Одесу в першому українському журналі  «Основа» (1861-1862)» и «Дивна птаха з монастирського саду (про Дніпрову Чайку – Людмилу Березіну)».

Г.Г. Семыкина статьей «…Стараясь журналу дать форму, приличную нашим намерениям» завершает публикацию текстов рукописного журнала одесских лицеистов «Ареопаг» (Одеса, 1829. – Ч. IV. – № 1–3).  А.И. Божко в статье «Не дай мне, Боже, умереть в чужой земле» публикует стихи А.М. Федорова и   перечень его рукописей в фондах Одесского литературного музею. Е.И. Ергеева  сделала опись рукописей Ю. Олеши в фондах ОЛМ.

Продолжаются публикации архива М.И. Жука из фондов музея: статьи  А. Л. Яворской «Михайло Жук про Михайла  Коцюбинського  (спогади з фондів Одеського літературного музею)» и О. Н. Козаченко «Польські поети у перекладах М.І. Жука».

О бурном и трагическом времени 1920-х годов идет речь в статьях А.Л.  Яворской «Контрреволюция не спит: все заговор за заговором…» («Дело  подпольной белогвардейской организации» и повесть В. Катаева  «Уже написан Вертер». По материалами Отраслевого архива СБУ)  и Т.Г. Рыбниковой «Документ из «времени больших ожиданий». О новых поступлениях в фонды музея – статья Е..А. Свирской «Рукописи и фотографии Семена Кирсанова»

По традиции, начатой со второго сборника,  репринтно воспроизводится уникальная малотиражная книга – поэма В.В. Каменского «Цувамма» с предисловием  Е.М. Голубовского.

В сборнике исследования одесских краеведов: А.И. Пеєшего «Михаил Лукич Озмидов – архитектор, издатель, благотворитель (1836-1897)», Н.Н.  Панасенко «Одесское окружение К.Чуковского: В.Ф.Лазурский», Т.Е Донцовой «К истории одной охранной доски  (дом Шпенцеров)»,  В.В Левченко «В начале творческого пути: одесский период Л. П. Гроссмана».

Опубликованы исследования  музейщиков Украины Д.В. Нестерчука «…Листи гинуть серед космічних просторів… (Листи Михайла Жука до Павла Тичини: 1925-1962 рр. Із фондів Літературно-меморіального музею-квартири П.Г. Тичини в м. Києві та ЦДАМЛМ України)» и В. И. Горбатюка (Хмельницкий литературный музей) «Літо після вирію (Панько Педа: творчість і доля)».

Киевский исследователь С.М. Шаргородский – автор статьи «Я такая невинная… (Юрий Олеша и Эдуард Багрицкий: Две заметки о двух одесских поэтах  осенью 1915 года)».

В сборнике представлены статьи иностранных исследователей: профессора Р.Д. Тименчика (Израиль)  – «Стиховая одессика между акмеизмом и футуризмом  (Одесса в поэзии 1910-х гг.)», Вадима Ярмолинця  (США) – «Семейные воспоминания Вадима Викторовича Федорова»,  Михала Седлецького (Польша) – «Одесса в стихах Петра Скрийка: Между мифом, музыкой и историей».

В разделе «Публикации» тексты: «Рукописный журнал одесских лицеистов «Ареопаг» (Одесса, 1829. – Ч. IV. – № 1–3)»; «А.М. Федоров. Стихи 1920-1947 годов»; «В.В. Федоров. Воспоминания»; Ю.К.Олеша. Письма, записки, рецензии»; «М.І. Жук. Спогади про Михайла Коцюбинського»; «М.І. Жук. Листи до П.Г. Тичини. 1925-1962рр.», «М.І. Жук. Переклади»; В.П. Катаев. Тюремные стихи».

Иллюстрации из фондов Одесского литературного музея, Одесского историко-краеведческого музея, Черниговского литературно–мемориального музея М.М. Коцюбинского,  Литературно-мемориального музея-квартиры П.Г. Тычини в г. Киеве, Хмельницкого литературного музея, Отраслевого архива СБУ, частных собраний. Впервые в сборнике есть вкладка с цветными иллюстрациями.

Завершает сборник перечень изданий  Одесского литературного музея и именной указатель

Детали

Дата: 23.09.2020