«ЗДРАВСТВУЙ, МОЯ МУРКА» музейная ночь

ул. Ланжероновская, 2
18.06.2021 - 20:00 - 22:15
  • Это мероприятие прошло.

18 июня в Одесском литературном музее состоится Девятнадцатая музейная ночь – «ЗДРАВСТВУЙ, МОЯ МУРКА»

История человечества длинна, запутанна и..  неотделима от котов.

Кошка, да ее знают все! Спутник человека, домашняя кошка, давно заняла свое место в культуре, пройдя долгий путь от божества до заурядного представителя городской фауны. И отношение к ней менялось от поклонения до простой человеческой привязанности. Кошка – одно из тех животных, которое не оставляет равнодушным никого: одни ее обожают, другие открыто ненавидят, кто-то приписывает кошке колдовскую силу, а кто-то, наоборот, считает ее добрым лекарем и компаньоном души.

Огромное количество людей причисляют себя к «котофилам» – любителям кошек, а кто-то относит себя к «котофобам» – боится и сторонится этих животных. И деятели искусств отнюдь не стали тут исключением. Образ кошки прошел через десятки  литературных произведений и сотни картин, осталось немало музыкальных рецепций.

Почему  к одному и тому же животному столь различное отношение? С чем это связано? Разобраться в этих вопросах вместе приглашает Одесский литературный музей в пятницу, 18 июня в 20:00 на Музейной Ночи «ЗДРАВСТВУЙ, МОЯ МУРКА».

Мы подготовили для Вас насыщенную культурную программу + аперитив от нашего мецената HILL’S.

Музей выражает благодарность за помощь в организации мероприятия Одесскому профессиональному колледжу искусств им. К.Ф. Данькевича и компании «Барбус».

P.S. И не забудьте взять с собой фото вашего особенного котика (мы тоже считаем, что это давно пора показать широкой аудитории), в течение Ночи будет проходить экспресс-фотовыставка.

PART I «ДВОРЦОВЫЙ КОТ» (Золотой зал)

• «КОШАЧИЙ КОНЦЕРТ» Литературно-музыкальная часть в Золотом зале дворца с Е. Каракиной, лауреатом международных конкурсов Т. Кравченко, струнным квартетом под управлением Сусловой Н.А., И. Коршивской (концертмейстер Н. Петровская)
  • «СОЗВЕДИЕ КОТА» Выставка живописи и декоративно-прикладного искусства

PART II «ДВОРОВОЙ КОД\Т» (Сад скульптур)

• «ПАРСУНА ВАШЕГО КОТА В МУЗЕЕ» Фотосушка: принесите фото ваших котиков, ведь мир должен увидеть это!
  • «„КОТЫ – ДРУЗЬЯ НАУК И СЛАДОСТНЫХ ЗАБАВ“ Образ кошки в мировой культуре» авторская лекция Е. Ергеевой
  • «SOLEADAS» Горячий фламенко от ансамбля под руководством О. Котлярчук
  • ВЫСТУПЛЕНИЯ ПОЭТОВ И БАРДОВ А. Стреминской, Л. Шарга, А. Семенищева, Е. Лабунского, И. Плеханова

FEEDBACK

КОНКУРС: мы уверены, лучший анекдот про котов знаете именно вы!

ул. Ланжероновская, 2

150  ₴