Загрузка Мероприятия

«42 истории о.. или Это было, было в Одессе» / ПРЕЗЕНТАЦИЯ НОВОЙ КНИГИ АЛЕНЫ ЯВОРСКОЙ

ул. Ланжероновская, 2
12.02.2021 - 16:00 - 17:00
  • Это мероприятие прошло.

Презентация книги В новой книге Алены Яворской – сотрудника Одесского литературного музея, литературоведа, исследователя культурной жизни, – собраны статьи и очерки по истории одесской литературной школы XX века.

Это веселые и грустные рассказы о прошлом и настоящем нашего города, его улиц, его жителей — и давно ушедших, и тех, с кем автору посчастливилось встретиться.

В книге 12 глав-историй – «Истории с этнографией», «Легкомысленные истории», «Одесские истории», «Истории о Валентине Катаеве», «Истории о забытых», «Еврейские истории», «Театральные истории», «Газетные истории», «Истории одесских улиц», «Истории Французского бульвара», «Музейные истории» и глава «Memory». Завершает книгу очерк  об одесском мифе в литературе – «Сохраним это счастье вдыхать акации».

«С каждым годом, с каждым разрушенным зданием, с каждым уехавшим из города в поисках лучшей жизни реальная Одесса утрачивает свою особость, и приехавшие сюда в надежде найти следы одесского мифа вынуждены довольствоваться литературным.

Но сквозь всю горечь утрат, бессилие и беспомощность прорываются наши воспоминания о прошлом Одессы, которое кажется сейчас если и не прекрасным, то счастливым».

Детали

Дата: 12.02.2021