«Мастер и Маргарита» персональная выставка Стаса Жалобнюка

ул. Ланжероновская, 2
14.02.2021 - 16:00 - 18.03.2021 - 17:00
  • Это мероприятие прошло.

В галерее Одесского литературного музея проходит выставка Стаса Жалобнюка, который представляет новую генерацию одесской школы живописи. Выпускник «грековки», активный интерпретатор южнорусской живописной школы, Жалобнюк учился у мастеров. Насмотренный зритель может получить большое удовольствие видя, как живописные и технические приёмы многих признанных одесских художников (Ю. Егорова, В. Хруща, В. Цюпко, О. Волошинова) сплетаются в работах Стаса в очень узнаваемый, почти знаковый образ «одесской живописи» изысканной и лиричной. Но это не просто ученическое штудирование, а вполне осознанный профессиональный ход, где опыт предшественников активно используется для расширения своей художественной практики, и происходит постоянная работа над совершенствованием технической стороны мастерства. Обвинить Стаса в подражании упомянутым мастерам абсолютно невозможно — ведя своего рода дискуссию с ними и раскрывая «творческий код» предшественников он создал свою собственную художественную наррацию, взяв основное и наиболее ценное из их художественного опыта.

Заметен особенный интерес к проблемам соотношения пространства и живописной поверхности. Внутреннее пространство работ Жалобнюка сложно и имеет разный генезис, иногда возникая лишь за счет перспективных построений, а иногда уплотняется и материализуется посредством рельефных решений: работы фактурные, с наслоением различных материалов, автор активно густо и интересно использует в живописи ассамбляж, избирая материальный предмет (используя не только краску и холст, а ткани, куски дерева или металла, обои и другие подсознательно выбранные материалы) которые, став элементом работы, меняют цветовые и пространственные характеристики. Зритель во время созерцания, практически вынужден, ощущают фактуру холстов Стаса как непостоянную и тревожную поверхность живой плоти.

Их язык напоминает знаковый шифр, апеллирующий к области подсознательного, а сами работы ассоциируются с загадочными тотемами постиндустриального общества.

Роботы Жалобнюка представлены в музеях и частных коллекциях, он принимает участие в выставках за пределами Украины, регулярно выставляется на аукционах («Эпоха» и «Золотое сечение»).

Детали

Начало: 14.02.2021 - 16:00