Презентация книги «Уходящая Одесса: Дома и люди старой Одессы»

ул. Черноморская, 6
26.08.2021 - 18:00 - 19:30
  • Это мероприятие прошло.

Одесский мемориальный музей К. Г. Паустовского продолжает историко-литературную программу «Книжные прогулки по Одессе».

26 августа 2021 года состоится презентация книги: Инна Арутюнова, Валерий Шерстобитов «Уходящая Одесса: Дома и люди старой Одессы» (Одесса, 2021).

Одним из наиболее долговечных искусств, преодолевающих забвение времени, является архитектура. Н.В. Гоголь назвал архитектуру «летописью мира», которая «говорит тогда, когда молчат и песни и предания». Она говорит о нравах и быте людей, их способ жизни, истории, культуру. Архитектура пластически воплощает особенности менталитета людей определённой эпохи и его формирует.

Историки и краеведы Инна Арутюнова и Валерий Шерстобитов пытаются сделать шаг в наше прошлое, поймать натуру истории, рассказать о людях, домах, улицах. «Если мы сейчас о них не узнаем, не услышим, они канут в Лету, как будто никогда их и не было», – говорят нам авторы серии книг «Уходящая Одесса».

Книги представляет Инна Арутюнова.

Вниманию посетителей нашего музея также будет представлен результат многолетнего труда коллектива одесских историков «Список памятников истории (могил) на 2-м городском кладбище».

Приглашаем всех заинтересованных 26 августа 2021 г. в 18:00.

Что такое «Книжные прогулки по Одессе»?

• Это встречи с давно знакомыми и малоизвестными книгами, в которых запечатлён наш любимый город.
  • Это прогулки его по центральным улицам и неприметным переулкам, хранящим память о необычных и ярких историях его жителей.
  • Это презентации новых книжных изданий об Одессе и встречи с издателями и авторами книг.

Адрес музея: ул. Черноморская, 6.

тел. 722 84 47

Детали