Творческая встреча с Инной Богачинской «ИННАстранные размышления»

• Это мероприятие прошло.

15 сентября в 14:00 в Одесском литературном музее состоится творческая встреча с  Инной Богачинской «ИННАстранные размышления».

Инна — известный поэт, журналист, переводчик, Академик Российской Академии народного искусства. Автор 5 книг поэзии и литературных эссе: «СТИХиЯ», «Подтексты». «В четвертом измерении», «Перевод с космического», «Репортаж из параллельного мира». Готовится к изданию её 6-я книга «ИННАстранные размышления».

Инна живёт в Нью-Йорке уже 40 лет. Но не разрывает связей с родным для неё городом,  в своём поэтическом творчестве затрагивая глубинные пласты нашей внутренней Вселенной и внешних реалий, пытаясь найти ответы на волнующие всех вопросы нашего существования и вселить в людей веру, жизнестойкость и всеобщую любовь.

Вот что писал о поэзии Инны Богачинской Андрей Вознесенский, которым она дружила несколько десятилетий:

«Что мне хотелось сказать о стихах Инны Богачинской? Это талант необычный. Как все яркие дарования, она противостоит волне, т.е. если мода на неоклассицизм, если мода на античные символы, на мраморную холодность в поэзии, то она остаётся всегда собой. Я бы сказал, что это московская школа поэзии, которая идёт от Цветаевой, от красок, от буйства, от энергии. И противостоит глянцу, холодности.

Инна Богачинская идёт от «Слова о полку Игореве», и от русских футуристов, и от поэзии где-то Юнны Мориц, и Беллы Ахмадулиной, её прекрасных предшественниц. Вот эта незаурядность, неуспокоенность какая-то, понимаете, вот это самое главное  в её стихах.

Что мне хочется? Поэзия не любит платонического отношения к ней. Послушали. Похлопали. Разошлись. Мне хочется, чтобы остались эти стихи в вас. Мне хочется, чтобы остались они не только в вас, но и на бумаге, чтобы скорей вышла новая книга Инны Богачинской. Это особый голос.»

ВХОД СВОБОДНЫЙ

Детали