Юбилей Станислава Стриженюка в ОЛМ

ул. Ланжероновская, 2
15.07.2021 - 14:00 - 17:00
  • Это мероприятие прошло.

16 июля в 14:00 в Одесском литературном музее состоится юбилейный вечер Станислава Стриженюка. Вас ждёт встреча с юбиляром и поклонниками его таланта, презентация книги «Судний день», а также открытие выставки «Серце моє в дорозі», посвященной 90-летию поэта.

Станислав Стриженюк – член Национального союза писателей Украины, лауреат литературных премий имени К.Г. Паустовского, П.Г. Тычины, «Золоте перо», «Культурная столица — 2019». Имеет ряд наград.

Родился 3 марта 1931 года в г. Гайвороне Кировоградской в семье земледельцев. После школы окончил Одесский политехнический институт, позже, в 1963 г., литературный институт им. А.М. Горького в Москве, был начальником Одесского областного управления культуры, главным редактором Одесской киностудии художественных фильмов. Один из основателей (вместе с Иваном Гайдаенко) Одесского областного Совета мира.

Печатать стихи начал в 1950 годах (первые стихи – газета «Моряк» в 1954 г., ещё будучи студентом (газету и другие литературные издания можно увидеть на выставке в ОЛМ). Автор сборников: «В братнім краю» (1957), «Земля орлів» (1960), «Рубікон» (1962), «Слава Ковалівна» (1964), «Пасати – вітри постійні» (1970), «Вибране» (1991), «Тетянин день» (2004) и др. В поэзии С. Стриженюка воспеваются Одесса, Причерноморье и целинные степи Казахстана, морские дали, она исполнена теплом и любовью к своему краю. В 1995 году перевёл на украинский язык современного итальянского поэта Коррадо Калабро. Его книга «Rosso D’alicudi» вышла под названием «Червоний колір Алікуд». Позже издал в своём переводе классика румынской и молдавской литературы Михая Эминеску «Лучафер». Отдельные стихотворения мастера слова переведены на многие языки мира: венгерский, польский, болгарский и др.

Литературную встречу ведёт народный артист Богдан Чуфус.

Стихи в исполнении лауреата премии им. И. Рядченко Светланы Лукиной.

Детали

Дата: 15.07.2021