«Ми розправили крила» выставка Ко Дню украинского добровольца

ул. Ланжероновская, 2
12.03.2021 - 12:00 - 13.04.2021 - 17:00
  • Это мероприятие прошло.

День украинского добровольца – праздник в честь украинских добровольцев, который отмечается в Украине 14 марта. В этот день 2014 года первые 500 бойцов-добровольцев Самообороны Майдана прибыли на полигон Новые Петровцы для формирования первого добровольческого батальона, из которого впоследствии был сформирован 1 БОН НГУ им. С. Кульчицкого.

О добровольцах уже написана проза и сложены стихи. Среди книг есть фотоальбом «Люди Майдану» (Хроника), стихи и проза Бориса Гуменюка, известный современникам роман «Аэропорт» Сергея Лойко, «Иловайск» Евгения Положия, стихотворение одесской поэтессы Анны Стреминськой.

«О войне и душу сегодня можно писать только так, как пишет Борис Гуменюк», – говорится в предисловии к книге Б. Гуменюка. В стихотворении «СМС-сообщение из Славянска»:

«…Бачу сон …Ромашкове поле

У ромашках-квіткою ти

А у нас тут поле бою

А у нас тут блок-пости…»

И далее в прозе: «Под Славянском бои. А у нас под Мариуполем напряжение таково, что у бойцов суставы выскакивают из своих мест и крошатся зубы…».

«Время на войне – это нечто такое, что идёт совсем иначе. Оно не измеряется ни часами, ни календарём. Хотя бы потому, что измеряется жизнью твоих товарищей».

«Ми лежали в холодній землі

Ми сто років сиділи у схроні

Я пропав би в цій повній імлі

Якби не твої долоні