Н.С. ГУМИЛЁВ И ОДЕССА / Онлайн-выставка ко 135-летию со дня рождения Н.С.Гумилёва

В 2021 году исполняется 135 лет со дня рождения (15 апреля) поэта Николая Степановича Гумилёва и 100 лет со дня его смерти (26 августа).

Говоря о поэте, приятно вспомнить, что он имел к нашему городу самое непосредственное отношение: Одесса была отправным пунктом нескольких его экзотических путешествий в страны Африки. Что же влекло его в Африку, в путешествия, полные преград и опасностей?

10 сентября 1908 г. поэт впервые отплыл из Одессы на пароходе «Россия» по маршруту «Одесса – Синоп» (Египет).

«Там пробыл четыре дня в карантине. Дальше Константинополь – Пирей. В Афинах 27 сентября осматривал Акрополь и читал Гомера. 1 октября – в Александрии. 3 – в Каире. 6 – опять в Александрии. Посетил Эзбекие, купался в Ниле… Поголодав изрядно… и оставив мысль о путешествии в Рим, Палестину и Малую Азию, куда намеревался попасть, занял деньги у ростовщика и вернулся в Россию…» (из дневника П.Н. Лукницкого).

Это был первый приезд в Одессу, город, где начинались его открытия и новые впечатления жизни. Спустя шесть недель, возвращаясь из Африки, он вновь оказался в Одессе.

Постоянно тоскуя по «своей Африке», он в 1910 г. 1 сентября выехал из Петербурга в Одессу. «Затем – морем: Константинополь – 1 октября, Каир – 12 октября, Бейрут, Порт-Саид – 13 октября, Джедда, Джибути – 25 октября.

В конце февраля из Джибути на пароходе через Александрию, Константинополь, Одессу отправился в Россию» (из дневника П.Н. Лукницкого).

До сих пор принято называть Гумилёва «Поэт – рыцарь», «Поэт – воин».

Я конквистадор в панцире железном,

Я весело преследую звезду,

Я прохожу по пропастям и безднам

И отдыхаю в радостном саду.

Ранней весной 1913 года поэт готовился в давно задуманную экспедицию по Африке. Он планировал отправиться в порт Джибути, а оттуда по железной дороге в Харрару. 9 апреля он прибыл из Петербурга в Одессу, а 10 апреля он сел на пароход «Тамбов». Ему предстояло осуществление четырёхмесячного путешествия на далёкий африканский континент.

В первой главе знаменитого «Африканского дневника» Гумилёва нашли отражение одесские впечатления петербургского поэта. Впечатление об Одессе он сам определил как «странное»: «словно какой-нибудь заграничный город, русифицированный усердным администратором». Образ заграничного города усиливало и впечатление от гуляющей по Дерибасовской публики, напоминавшей ему «парижский бульвар Сен-Мишель». Психология Одессы для Гумилёва – это «её детски-наивная вера во всемогущество хитрости, её экстатическая жажда успеха».

Когда поэт впервые увидел Чёрное море, сердце его сжалось при виде «бледно-малахитовой полосы воды», дружных стай дельфинов «с лоснящимися спинами» и горящих в небе звёзд.

«Неужели есть люди, которые не видели моря?», – торжественно вопрошает Гумилёв. Чёрное море, которое он увидел в Одессе, явилось как бы прообразом его дальнейших экзотических путешествий.

Поиски путей движения от прошлого к будущему, в котором поэтам, по представлению Гумилёва, должна быть отведена важнейшая роль, неминуемо должны были привести Гумилёва в Африку. А вот как звучал завет Заратустры: «…Заратустра был другом всех тех, что совершают далёкие путешествия и не могут жить без опасностей».

Поэт Николай Гумилев в полной мере воплотил этот завет в жизнь.

Гумилёв любил жизнь, любил людей. Он свято верил в то, что, несмотря на все неустройства и несправедливости мира, во главе человеческого общества когда-нибудь станут поэты:

Земля забудет обиды

Всех воинов, всех купцов.

И будут как встарь друиды

Учить с зелёных холмов.

И будут, как встарь, поэты

Вести сердца к высоте,

Как ангел водит кометы

К неведомой им мете.

В своей недавней статье одесский журналист, краевед, писатель Евгений Михайлович Голубовский писал: «Где только ни издавал свои книги Николай Степанович Гумилёв?! Естественно, что в Петербурге (первый сборник “Путь конквистадоров”, 1905 год), в Париже – на русском языке (второй сборник “Романтические цветы”), третий сборник “Жемчуга” вышел в Москве, затем в Петербурге, а после и в Берлине… Мог бы продолжать и продолжать и при этом упомянул бы, что сборник “Шатёр” вышел в 1921 году в Севастополе, куда поэта увлёк за собой “красный адмирал” В. Павлов, а затем и в Ревеле (ныне Таллинн)…

И – в отличие от Блока, Ахматовой – ни одна книга поэта не была издана при его жизни в Одессе.

Поэт был расстрелян в августе 1921 года по сфабрикованному ЧК “таганцевскому делу”. За него ходили просить к Зиновьеву, вроде бы, если это не легенда, Горький просил выпустить Гумилёва у Ленина. Ничто не помогло. Маховик репрессий был раскручен. Расстрел. Оповещение в газете».

Е. Голубовский пишет о том, что с 1923 года в СССР не был издан ни один сборник Гумилева. Но в 1942 г. во время румынской оккупации в Одессе выходят две тоненькие книжки запрещённых поэтов: С. Есенина и Н. Гумилёва.

«Тоненькая книжка в 60 страниц. Но она выжила, и раньше сегодняшних разрешённых изданий донесла жёсткие и мудрые слова поэта:

А когда придёт их последний час,

Ровный, красный туман застелит взоры,

Я научу их сразу припомнить

Всю жестокую, милую жизнь,

Всю родную, странную землю

И, представ перед ликом Бога

С простыми и мудрыми словами,

Ждать спокойно Его суда».

Анна Божко

Оставьте отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован.