Категория: <span>Новости</span>

Одесскому литературному музею был подарен патефон «Victrola» 1906 г.

30 октября 2021 Тимуром Барахоевым, в память о своей матери, Уразовой Нелле Александровне, которая часто посещала Одесский литературный музей и числилась членом общества пушкинистов, был подарен патефон «Victrola» 1906 производства.

Встреча краеведов

В уютном дворике Мемориального музея Константина Георгиевича Паустовского под раскидистым 90-летним каштаном состоялась очередная встреча членов историко-краеведческого клуба «Моя Одесса» (руководитель Ирина Бойко). Встречу посвятили 30-летию Независимости Украины.

ОДЕССКИЙ КАЛЕНДАРЬ «История одной улицы: улица Базарная»

1 сентября в 15:00 в Золотом зале Одесского литературного музея состоялась двойная презентация – нового выпуска «Одесского календаря» «История одной улицы: улица Базарная» (2021-2022) и альманаха «Дерибасовская-Ришельевская» № 86.

Леониду Андрееву – 150 лет

В этом году 21 августа исполнилось 150 лет со дня рождения выдающегося писателя периода Серебряного века русской литературы Леонида Андреева.
Л. Андрееву довелось жить и писать свои произведения в одну эпоху с поэтами «серебряного века». И голос писателя не потерялся в этом блистательном созвездии имен. Выдающиеся современники признавали, что Л. Андреев выработал и предлагал свои ответы на вечные вопросы о цели и смысле жизни, о роковой тайне смерти.

Вечер «ПАУСТОВСКИЙ  И  БАБЕЛЬ» во Всемирном клубе одесситов

Вечер «ПАУСТОВСКИЙ И БАБЕЛЬ» во Всемирном клубе одесситов

Вот уже пятый год в Одессе проходила церемония награждения победителей Одесской международной литературной премии им. Исаака Бабеля. Награждение победителей конкурса завершало работу Бабелевской недели, проходившей с 10 по 13 июля.

В рамках работы Недели, 11 июля, во Всемирном клубе одесситов состоялся вечер «Паустовский и Бабель» на котором выступал Почетный гость Премии – Дружбинский Валерий Иванович (Киев) - журналист, писатель, литературный секретарь Константина Паустовского.