Одесские земли в античный период

Античным предшественником Одессы является древнегреческий город Гавань Истриан, который находился на территории современной центральной части Одессы две с половиной тысячи лет назад. Остатки этого древнего города сохранились под всем Приморским бульваром на глубине 1,5 м. Со стороны нынешнего Оперного театра к древнему городу примыкал некрополь (в переводе с древнегреческого «город мертвых», кладбище). Высокие курганы размещались на Греческой площади, пока их не снесли при строительстве рыночных сооружений молодой Одессы в 1803 году. Два захоронения также были найдены в 1910 году на пересечении улиц Екатерининской и Греческой. Но самое большое количество античных захоронений найдено в районе Театрального переулка.

Жилые кварталы древнего города на Приморском бульваре V в. до н. состояли из каменных построек, на которых были черепичные крыши, а в середине находились отопительные печи. Множество фрагментов античных ваз и амфор было найдено в районе Пале – Рояля. Там, где сейчас находится морвокзал, в античное время размещался порт. Но самый древний район Гавани Истриан находится в районе Воронцовского дворца.

Древние греки основали вокруг Одесского залива 12 поселений, самые значительные из которых: поселение Сухой лиман, напротив нынешнего г. Черноморска; поселение Жевахова гора, на возвышении между Хаджибеевским и Куяльницким лиманами и поселение Лузановка, на территории современного лагеря «Молодая гвардия».

На Жеваховой горе в V – IV вв. до н. располагалось грандиозное святилище в честь древнегреческой богини Деметры, покровительницы плодородия и земледелия. В специальных культовых ямах археологи обнаружили «дары» древнегреческих жителей берегов Одесского залива своей божественной покровительнице: амфоры, изящная чернолаковая посуда, посуда для духов и другие. В честь Деметры в Причерноморье существовал специальный праздник – тесмофория. В празднике участвовали только женщины. Тесмофории были связаны не только с земледелием или плодородием, но и с супружеской жизнью женщин.

Во второй половине IV – начале III ст. до н. э. греческие моряки научились покорять морские просторы без ориентации по береговой полосе. Отныне, войдя в Черное море, корабли заходили на стоянку в Истрию, а затем направлялись сразу в Херсонес, через открытое море, сокращая свой путь вдвое и минуя Ольвию, которая стала нести убытки. Ольвия вступает в конфликт с соседними греческими государствами: Херсонесом и Истриею (возле устья Дуная). Вступив в войну с Истрией, Ольвия была заинтересована в перераспределении сфер влияния в регионе с целью подрыва престижа своих могущественных соседей. Гавань Истриан была пограничным форпостом Истрианского государства, располагаясь на рубеже с Ольвийским полисом – которому подчинялась Лузановка. В результате военных столкновений античный предшественник Одессы приходит в запустение еще до начала III ст. до н. э., а Лузановское поселение существует еще целый век, вплоть до II в. до н. е.

Прекращение жизни античных поселений и городов на территории Северо-Западного Причерноморья связано с вторжением диких кочевых племен гуннов в 375 году. На долгие века земли вокруг Одесского залива превращаются в незаселённые «Дикие Степи».

Виталий Избаш

Оставьте отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован.