Виртуальная выставка «НЕ НАДО МЕНЯ ЗАБЫВАТЬ»

Война не вмещается в оду,

И многое в ней не для книг.

Я верю, что нужен народу

Души откровенный дневник.

Семён Кирсанов

28 октября ежегодно, начиная с 2009 г., Украина празднует день освобождения страны от фашистских захватчиков. Не остаётся в стороне и наш город. Ведь немалый вклад в борьбу с нацизмом в годы Второй мировой войны внесли и одесситы.

Сотрудники Одесского литературного музея в этот день посчитали нужным отдать дань памяти участникам военных действий. Мы предлагаем вашему вниманию виртуальную выставку «Не надо меня забывать», посвященную одесситам, участвовавшим в освобождении нашего края.

Нужно отметить интересную закономерность развития и жизни любой мировой культуры: в периоды военных действий у людей возникает повышенный интерес к литературе. Казалось бы, в момент серьёзной угрозы для жизни человеку нет и не может быть никакого дела до рифмованных строк, однако реальность, тем не менее, доказывает обратное. Во время войн литература выполняет двойную роль: с одной стороны она является отдушиной для современников, помогает выживать и побеждать; с другой стороны впоследствии она превращается в инструмент, позволяющий потомкам сформировать более чёткое представление о происходивших событиях. Есть литературные произведения, которые отличаются точностью исторического документа. К ним можно отнести и творческое наследие Александра Довженко:

«Події були так густо замішані людським м’ясом, сльозами, кров’ю, криком, стогонами, прокляттями, утратами, що ніхто вже нічому не дивувався. Це був уже новий світ, нова дійсність серед старої природи на руїнах старих розвалених хат, у старій, землистій одежі, немита».

А. Довженко. Украина в огне

К отдельному жанру военной литературы можно отнести фронтовые письма. Когда-то они были единственно возможным способом коммуникации между военными и их близкими, а сегодня они позволяют потомкам теснее соприкоснуться с реальностью военных дней, увидеть ситуацию изнутри.

Семейным архивам военных лет и посвящена наша выставка. В её состав вошли как старые материалы, так и новые поступления в фонды ОЛМ.

В этом году музей с благодарностью принял военный архив семьи Затышняков. Этот небольшой архив включает в себя всего несколько писем на старой пожелтевшей бумаге. Их автор Затышняк Константин Карпович до войны был директором Дома отдыха завода Марти. Служил в гвардии в звании старшего сержанта. Погиб 20 августа 1944 года. Его письма крохотные, но сколько информации они в себе хранят!

«Валюше от папочки слушай бабушку, мамочку, будь хороший мальчик. Целует тебя папочка крепко-крепко. Папа Котя.

Здравствуйте дорогие все-все-все!

Пока жив здоров. Чувствую себя хорошо. Конечно, относительно, нужно понимать, потому что от вас далеко. Пока еще отдыхаем, но сегодня-завтра двинем вперед. Новостей у меня особенных нет, занимаюсь той же работой. Жаль, что здесь, на новом месте отдыха, нет фрукты, только лес да монастырь. Там где были, хоть можно было фрукты поесть, да молока попить.

Что хорошего у вас? Что нового?

Правда по центральным газетам события в Германии нарастают, но неизвестно какую позицию примет, если захватят власть в свои руки, новое правительство в отношении войны. Пока что по военным действиям на нашем участке с его стороны не чувствуется каких-либо изменений в военных действиях. Как все ожидают скорейшего исхода в нашу пользу. Все глотают прямо сообщения о событиях в Германии. Хоть бы скорей до зимы закончить эту войну».

Такой же нежной и трогательной заботой о близких, об обустройстве их быта насыщены и остальные письма.

Александр Довженко в рассказе «Ніч перед боєм», описывая переправу бойцов через Десну, сравнивает её с мифологической Летой, а саму переправу с переходом из жизни в смерть:

«Я сидів у човні близько коло діда Платона. Я дивився на тиху чарівну річку, і на берег, і на суворого кормчого діда, що піднімався наді мною на фоні урочистого неба. Мені здалося, що мене перевозять на той світ».

Герои нашей выставки уже давным-давно живут там, по другую сторону реки, но благодаря трепетной памяти к их архивам мы можем с уверенностью утверждать, что нить, протянутая меж двух берегов – живых и ушедших, остаётся невредимой.

Оставьте отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован.