Фотографии из семейного альбома Юшкевичей

Семен Соломонович Юшкевич – имя известное для тех, кто чтит культуру родного города. Менее известны имена двух других представителей этого семейства, также родившихся в Одессе. Это Павел Соломонович Юшкевич – известный философ, брат писателя Семена Юшкевича,  и  Адольф Павлович Юшкевич – известный ученый математик, историк математики, племянник писателя Семена Юшкевича и сын философа Павла Юшкевича. Этот год юбилейный для братьев Юшкевичей – Павла и Семена.

Наиболее известен из славного  семейства одесских Юшкевичей, конечно, Семен Соломонович, родившийся 7 декабря 1868 года.  Окончив в Париже медицинский факультет Сорбонского университета, стал «врачевателем душ человеческих».  Публиковаться начал с 1897 года. Обрел известность и стал постоянным автором издательства товарищества «Знание», где вышло три его собрания сочинений. Издавал свои книги по всей стране – в Москве, Петербурге, Одессе. Был известным драматургом – его пьеса «Miserere» шла на сцене  Московского Художественного театра. Наиболее известные его произведения – повести «Портной», «Левка Гем», роман «Леон Дрей», драма «Король». С 1920 года находился в эмиграции. Умер в Париже в 1927 году. «Лучшее в его писании связано именно с русским югом, с Одессой, с ее живым, нервным, говорливым и бурливым народом», – писал его друг по эмиграции известный русский писатель Борис Зайцев.

Брат писателя – философ Павел Соломонович Юшкевич родился 29 июня 1873 года в Одессе. Известен как переводчик на русский язык философской литературы и как автор философских трудов, развивал теорию «эмпириосимволизма». Как и старший брат  образование получил в Сорбоне. Философские взгляды Юшкевича подверглись острой критике В. И. Ленина — он назвал их «…плодом незнания диалектики» («Материализм и эмпириокритицизм»). В ответ на эту критику Юшкевич опубликовал в брошюре  «Столпы философской ортодоксии» (раздел «Если прикажут — акушером стану»). В 1912–17 гг. выпустил (совместно с Ю. Васильевым) десять сборников «Новые идеи в математике», еще с гимназии он увлекся этой наукой,   написал работу, посвященную механике в пространстве Лобачевского. С 1919 г. отошел от политической деятельности. С 1922 года проживал в Москве. Был сотрудником Института Маркса и Энгельса до 1930 года. Занимался в основном переводами философской литературы (сочинения К. А. Гельвеция, П. Гольбаха, Д. Дидро, Г. В. Лейбница и других философов; был первым переводчиком «Диалектики природы» Ф. Энгельса). Умер в Москве в 1945 году.

Адольф Павлович Юшкевич родился в Одессе  15 июля 1906 года. Унаследовал от своего отца пристрастие к математике и полностью реализовал себя в этой требовательной и точной науке. Стал доктором физико-математических наук.  Член ряда зарубежных академий и научных обществ. В августе 1965 года на Международном конгрессе по истории науки (24—31 августа, Польша) А. П. Юшкевич был избран президентом Международной Академии истории науки (МАИН). На этом посту А. П. Юшкевич выступил инициатором многих начинаний, в частности, при его участии была учреждена медаль Александра Койре «За выдающиеся научные работы по истории науки».

А. П. Юшкевич  – автор более 200 научных работ по истории математики. Издатель трудов классиков математики. Основные направления исследований: история математики в Средние века, в том числе на Востоке; история математики в России; история математического анализа. Библиотека Юшкевича после его смерти передана в Институт истории естествознания и техники им. С. И. Вавилова РuАН. Входил в редколлегию серии «Научно-биографическая литература» в издательстве «Наука».

Лауреат премии Джорджа Сартона за фундаментальный вклад в историю науки.

В первые годы после основания Одесского литературного музея его сотрудники были одержимы сбором экспонатов для будущей экспозиции. Это было в конце 1970-х – начале 1980-х годов (музей основан в 1977 г.) Молодые сотрудники (в основном сотрудницы) побывали в сотнях писательских семей в поисках экспонатов. Нам – молодым и красивым – верили на слово, о том, что в Одессе создается такой музей, лучше и краше которого не было и не будет.  Профессор математики Адольф Павлович Юшкевич с любопытством выслушал мою пламенную речь и подарил в музей 8 фотографий из семейного архива. Одна из них – фотография Леонида Андреева с дарственной надписью в адрес  Семена Юшкевича – украсила экспозицию нашего музея. Остальные снимки, обернутые в миколентную бумагу, хранятся в фондах музея. В ту дальнюю пору компьютеров не было, переписку вели от руки. У меня сохранилось письмо-автограф от Адольфа Павловича Юшкевича о том, что он дарственную запись от музея получил, и надеется вскоре побывать в Одессе и полюбоваться экспозицией.

Прошло 34 года. В ноябре прошлого года к нам приехала из Израиля Татьяна Шипова. Она очень хотела посмотреть на фотографии, подаренные некогда «дядей Долей» для Одесского литературного музея. И она их увидела. Было очень трогательно. Огорчало, что Татьяна не очень хорошо знала творчество своего знаменитого родственника, да и вообще в Израиле он не слишком известен. Однако, если книги, фотографии и рукописи хранятся в музеях, то всегда найдется человек, который заинтересуется творчеством этого писателя.

Галина Закипная

Оставьте отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован.