«Вы помните, когда возник Лицей…»

Ежегодно 19 октября Пушкинский музей отмечает день Лицея в память о дружбе, которую всю жизнь так ценил и берёг наш поэт. Вспомним и сегодня мы о нём в виртуальном формате.

19 октября 1811 года состоялось торжественное открытие Лицея, названного по месту нахождения – Царскосельским.

Лицей был задуман Александром I как закрытое привилегированное учебное заведение для подготовки образованных и преданных отечеству государственных деятелей.

Программа занятий в Лицее была обширной. Первые три года посвящались изучению языков – российского, латинского, французского, немецкого, математики, словесности и риторики, истории, географии, танцам, фехтованию, верховой езде и плаванию. На старших курсах предусматривались занятия по разделам нравственных, математических, исторических наук, словесности и по языкам.

В каждом лицеисте было воспитано чувство собственного достоинства, уважение к другому, чувство дружбы, родства и братства. Пушкин написал много горьких стихов и сказал в них немало горьких слов о дружбе и друзьях, но никогда ни одного упрёка не раздалось в адрес лицейских товарищей, совершенно особых друзей в ряду всех друзей. Не обязательно лицейские друзья были ближайшими, были у Пушкина в Лицее и недруги. И всё-таки суть отношений лицеистов заключена в том, что они – союз, нечто высшее.

Друзья мои, прекрасен наш союз!

Он как душа неразделим и вечен –

Неколебим, свободен и беспечен

Срастался он под сенью дружных муз.

Куда бы нас не бросила судьбина,

И счастие куда б ни повело,

Всё те же мы: нам целый мир чужбина;

Отечество нам Царское Село.

«19 октября» (1825 г.)

«Береги честь смолоду» – таков эпиграф к последнему творению Пушкина – «Капитанской дочке». И это для него не отвлечённое нравственное поучение, а действительный жизненный принцип, вынесенный ещё из детства, из Лицея.

Пушкин иногда называл Лицей монастырём. Действительно, система воспитания была строга, лишь после пятилетнего пребывания в его стенах в декабре 1816 г. лицеистам разрешили выехать в Петербург погостить у родственников. А такой невинный проступок как изготовление однажды «гогеля-могеля» вызвал скандал, которым занимался министр. Штрафники – Малиновский, Пушкин и Пущин – должны были полмесяца стоять на коленях во время утренней и вечерней молитвы. Зато с лицейским гогелем-могелем русская поэзия получила «Пирующих студентов»:

Ужели трезвого найдём

За скатертью студента!

На всякий случай изберём

Скорее президента.

В награду пьяным – он нальёт

И пунш и грог душистый,

А вам, спартанцы, поднесёт

Воды в стакане чистой!

Давайте и мы сегодня вспомним наших школьных друзей!

заведующая музеем А.С. Пушкина

Алла Нирша

Оставьте отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован.