Из фондов Одесского литературного музея. «Тече вода з-під явору»

В 2011 году в фонды Одесского литературного музея поступила книжка-буклет для детей Тараса Григорьевича Шевченко (1814-1961) «Тече вода з-під явору», изданная в Одессе в 1944 году.

Она была подарена дочерью известного украинского учёного и книголюба А. Недзвидского (1908-1984). Книга была издана во 2-й республиканской типо-хромо-литографии. Символично, что это бывшая типография Ефима Фесенко (1850-1926), известного украинского печатника, на Ришельевской 49, основанная в 1883 году. Рисунки выполнены украинским художником В. Литвиненко (1908-1979). Редактор В. Синенко. Вышла тиражом в 30 000 тысяч экземпляров.

Интересные факты: стихотворение датируется автором 7 ноября 1860 года, впервые было опубликовано в журнале «Основа» (№ 6. – С.48) 1861 году. В сборнике произведений впервые размещено в издании: «Кобзарь Тараса Шевченко» в 1867 году (С. 660-661).

Тече вода з-під явора

Яром на долину.

Пишається над водою

Червона калина.

Пишається калинонька,

Явор молодіє,

А кругом їх верболози

Й лози зеленіють.

Тече вода із-за гаю

Та попід горою.

Хлюпощуться качаточка

Помеж осокою.

А качечка випливає

З качуром за ними,

Ловить ряску, розмовляє

З дітками своїми.

Тече вода край города.

Вода ставом стала.

Прийшло дівча воду брати,

Брало, заспівало.

Вийшли з хати батько й мати

В садок погуляти,

Порадитись, кого б то їм

Своїм зятем звати?

Оксана Козаченко

Оставьте отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован.