Из новых поступлений в музей. Самодельный блокнот с рисунками художника Александра Дмитриевича Чемисова (1885-1969).

Александр Чемисов учился живописи в школе рисования при Петербургской Академии художеств (1909-1913), затем переехал в Одессу, где продолжил обучение в Одесском художественном училище (1921-1927) у П. Волокидина, Т. Дворникова, В. Заузе. В 1928 году в Одессе состоялась персональная выставка. В 1925-1929 годах – член художественного общества имени Кириака Костанди. В этот период участвовал во всех выставках общества. В 1924-1933 годах преподавал графические дисциплины в изокружках при клубах, средних учебных заведениях Одессы. В 1933-1941 годах работал художником постановочного цеха на Одесской киностудии. В 1941-1944 годах работал художником по вывескам в рекламной мастерской общества одесских художников. С 1944 года работал в художественных мастерских государственного художественного фонда.

Александр Чемисов работал в области тематической картины и пейзажа. В течение всей жизни не расставался с карандашом, пером и тушью. Был участником всеукраинских, областных и местных выставок. Его работы хранятся в Одесском художественном музее и в других музейных и частных коллекциях Украины и за рубежом.

Самодельный блокнот насчитывает 48 страниц. Рисунки натурные, портретные и пейзажные, сделанные простым карандашом в 1920 году.

Вашему вниманию предлагаем некоторые рисунки из блокнота.

Оставьте отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован.