Кеманча – фольклорный музыкальный инструмент Бессарабии

В селе Задунаевка, во время основания села и по сегодняшний день важнейшее значение имела песня. Песня помогала людям веселее жить, на работу шли с песней, возвращались тоже с песней. После работы всё население выходило на улицу, молодежь пела песни, старики беседовали. Песня сопровождала везде, на свадьбах, седянках, хоро, во время работы в поле, а также во время больших праздников. Через песню передавалось духовное богатство из поколения в поколение.

Песни бывали разные – свадебные, о героизме болгар против турок, о деле и жизни Христо Ботева. Главными музыкальными инструментами того времени были – кеманча, ковал, барабан, гармонь.

Одним из самых старинных музыкальных инструментов, хранящихся в нашем музее, является кеманча, которой уже более 200 лет, – нам её передали жители нашего села и мы с большим трепетом храним этот музыкальный инструмент, он рассказывает нам об ушедшем быте наших музыкантов, их истории и образе жизни.

Ирина Ротарь,

директор мемориального музея Христо Ботева в с. Задунаевка,

филиал ОЛМ

Оставьте отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован.