«МОРЕ ЖЕМЧУЖИЛО РИСИ…» (МИХАЙЛЬ СЕМЕНКО)

Одесский литературный музей ведёт активную издательскую деятельность, возвращая имена и творчество художников, надолго вычеркнутых из истории литературы. Среди многочисленных изданий – книга «Пливуть кораблики морями: Мариністика українських поетів-авангардистів 1920-х років, створена на одеському узбережжі».

Предлагаем вниманию читателей отрывки из книги.

«„Пятерная гроздь непреодолимых певцов “ моря и одесского порта вышла из гавани Одесской киностудии, где в середине 1920 года образовалась настоящая мастерская украинских поэтов-авангардистов. Олекса Влизько, Майк Йогансен, Михаил Семенко, Леонид Чернов (Малошейченко), Гео Шкурупий – всех их свела судьба на площадке Одесской кинофабрики ВУФКУ. Отсюда талантливые юноши погрузились в водоворот искусства, получили признание, и, к сожалению, судьба многих из них оборвалась на взлёте. Они мечтали о путешествиях в экзотические страны, они стремились к художественным свершениям, для талантливых юношей не существовало неосуществимого. Здесь в Одессе на берегу Черного моря они радовались творческим успехам друг друга, безумствовали от мечтаний и творческих замыслов, весь мир был перед ними. Пройдёт десятилетие, в течение которого они пополнят сокровищницу украинской культуры, после чего неправедным судом будут казнены на Соловках, на берегу Белого моря или в других местах „широкой страны Советов“».

Этим изданием мы чтим память погибших поэтов и возвращаем к читателю их творчество, приобщившееся к судьбе своих авторов и десятилетиями подлежавшее репрессиям, книги поэтов были уничтожены, поэзия изъята из употребления. Находить уцелевшее, сохранившееся в частных коллекциях, в спецхранах, в архивах – на всё это были направлены усилия многих литературоведов, чтобы восполнить этот удручающий пробел в украинской культуре. К поискам приобщились и составители этого сборника, чтобы донести до читателей творчество украинских молодых поэтов, проживавших в 1920-х годах в нашем городе и обласканных волнами Чёрного моря.

____

Михаил Васильевич Семенко (Михайль Семенко) (1892-1937) родился в 1892 г. в с. Кибинцы Миргородского района Полтавской области. Учился в Хорольской гимназии, а по её окончании – в Курском реальном училище. 1911-1913 гг. учился в Психо-Неврологическом институте в Санкт-Петербурге. Его поэтическим дебютом стал сборник «Prelude» (1913), последующие «Дерзання» и «Кверофутуризм» (1914). Первый манифест Михаила Семенко в 1914 году открыл эпоху украинского футуризма. В 1924-1927 гг. работал главным редактором на Одесской кинофабрике ВУФКУ. Был редактором знаменитой киноленты «Тарас Шевченко» (1926). 24 октября 1937 г. М. Семенко расстрелян в Быковне. Реабилитирован в 1957 г.

Михайль Семенко

Біля моря

Я хочу до сонця морського,

Я хочу до солоних хвиль.

Зобачить пінявого бога,

Що непокоїть штиль.

Я хочу до світлого моря,

Я хочу на білий пісок.

Розтане несподіванка хора

Над краєвидом заток.

І приймати сонячні ванни,

І дивитись на купи тіл.

І проходитимуть прозорі панни,

Що забули про хатніх сівіл.

Вечорами кавалькадами білими,

Як здригнеться оркестно курорт –

Пролетить кількома гострими автомобілями

Гогеновський naturemorte.

Море жемчужило риси

Море жемчужило риси і перлямутрило мармур сходів

Біля таємного ліса і люстро-пастелевих хвиль.

В далині, крізь прозорові ткані, вогники ковзали-гаснули

на пароході,

Плями, тінно обрамлені, ніжно тремтіли на тисячу миль.

І боязко-різко, отінені темністю листу, пляміли украдливо

тонко

Запінені статуї білі оголено-вогких Сірен.

В осріблену ніч непомітливо-клично таємить трояндна бутонка

І еротить блакитно мережчато-плюскітний трен.

Темно-окреслений замок, жалібно спустивши запізненотонні

киреї

Виразно ліг водо тінню зазубрених башт-верховіть.

Запахи густо-застиглі без рушать дурманно таємно сумних

орхідей –

Спеції мертвих століть.

Галина Закипна

Алёна Яворская

Оставьте отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован.