Онлайн-выставка к 150-летию со дня рождения Василия Стефаника «СЛОВО СВОЄ БУДУ ГОСТРИТИ НА КРЕМЕНІ МОЄЇ ДУШІ…»

Василий Семёнович Стефаник (1871-1936) – украинский писатель, мастер экспрессионистической новеллы, общественный деятель, политик. Родился в семье зажиточного крестьянина Семёна Стефаника. Учился в Русивской начальной школе (с 1878), Снятинской городской школе (с 1880), затем в польских гимназиях в Коломые (с 1883) и Дрогобыче (с 1891).

В 1883 году, учась на первом курсе в Коломыйской гимназии, юноша знакомится с новейшими европейскими модернистскими течениями, сказавшимися впоследствии на формировании В. Стефаника как творца. В том же году В. Стефаник познакомился с активной участницей женского движения в Галичине Анной Павлик – сестрой Михаила Павлика, известного украинского писателя, общественного деятеля. Именно тогда В. Стефаник начинает пробовать свои силы в литературе.

В Одессе Василий Стефаник не бывал, но имя его было известно. В экспозиции Одесского литературного музея представлена газета «Одесские новости» за 19 ноября 1905 года, в которой опубликованы рассказы «Поле» и «Біда» в переводе на русский язык.

В фондах музея хранятся редкие прижизненные издания – книга рассказов «Рассказы В. Стефаника. Перевод с украинского» (1907) и сборник с публикациями рассказов писателя: «Читанка. «В боротьбі» (1925); «Про вибори в колишній Галичині» (1927) – опубликовано произведение «Палій»; «Галицькі письменники. Вибрані твори» (1927). Также в фондах два журнала, изданные в 1941 году – «Октябрь» и «Радянська Україна».

Советское правительство с пропагандистской целью назначил ему в 1928 году пожизненную персональную пенсию, однако в 1933 году Стефаник отказался от неё, узнав об искусственно созданном голоде и преследованиях украинской интеллигенции.

Оставьте отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован.