ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА «МОЁ БЕССМЕРТИЕ – ЛЮБОВЬ»

Выставка посвящена 125-летию со дня рождения одного из самых ярких представителей Одесской литературной школы – писателя, поэта и драматурга Валентина Катаева (28.01.1897-12.04.1986).

Валентин Петрович Катаев родился в Одессе на улице Базарной 4, 28 января 1897 года. Спустя пять лет там же родился и его брат (Евгений Петров). Валентин с ранних лет мечтал стать писателем, а с девяти лет начал писать стихи. Он участвовал в двух мировых войнах и одной гражданской, пережил всех своих друзей, а своим творчеством заслужил билет в Бессмертие. Мы всегда будем помнить В. Катаева как автора книг «Белеет парус одинокий», «Разбитая жизнь, или Волшебный рог Оберона», «Сын полка», «Алмазный мой венец», «Уже написан Вертер», а также останемся вечно благодарны ему за идею «Двенадцати стульев», подаренную И. Ильфу и Е. Петрову. Однако на этот раз мы хотели бы поговорить о силе, играющей большую роль в жизни поэтов – о Любви.

«Я был влюбчив, – признавался Валентин в своём автобиографическом произведении „Юношеский роман“, – У меня постоянно были увлечения. Но как бы я ни увлекался, по-настоящему любил только её одну». Но кто же была эта «одна»? На этот вопрос не так-то просто дать ответ. Не исключено, что его не знал и сам писатель. Его донжуанский список был огромен, а сам он пользовался у женщин большим успехом. Он был влюблён в сестру Юрия Олеши и в сестру Михаила Булгакова, он мог писать любовное письмо одной девушке и параллельно вздыхать о другой. «…Их было много, их избыток, их больше, чем душевных сил, прелестных и полузабытых, кого я думал, что любил…», – цитирует сам себя Валентин Катаев в «Юношеском романе». Но всё же одна из многочисленных пассий писателя осталась в его творчестве, а значит и в памяти, надолго.

«…Однажды я увидел трёх девочек в кружевных платьицах, которые вышли погулять под присмотром своей старшей, четвёртой сестры. …Одна из этих девочек, средняя, и была, как её называли дома, Миньона…». Так описана эта встреча в «Юношеском романе». В реальной жизни девушку звали Ирина Алексинская, или, как ласково называл её Валентин, Ирен. Она любила сирень, кошек и поэзию. А кроме того сама умела писать стихи. Ирен была слабого здоровья и, к сожалению, рано умерла от туберкулёза. Но, видимо, её образ не отпускал писателя, ведь спустя много лет она появилась в его романе под именем Миньоны, а в романе «Зимний ветер» – под именем Ирины Заря-Зарницкой. А значит «девочка с сиреневым именем» никогда не будет забыта. Это ли не Бессмертие.

Сотрудники Одесского литературного музея представляют вашему вниманию экспонаты, связанные с любовным романом Валентина Катаева и Ирен. А кроме того, одну из самых ранних сохранившихся рукописей – стихи, записанные в альбом сестры друга В. Катаева – Евгения Запорожченко, ранние публикации стихов и фото.

Твоё сиреневое имя

В душе как тайну берегу.

Иду тропинками глухими,

Твое сиреневое имя

Пишу под ветками сквозными

Дрожащим стэком на снегу…

В. Катаев. 1918 г.

Из сиреневой душистой неги

Я сплету причудливый букет

И тебе его в окошко брошу –

Получай, возлюбленный поэт!

Отряхнись скорей от сонной лени

И, вдыхая запах, – вспоминай:

Это та – чьё имя из сирени

Сплел тебе, для счастья, звонкий май.

И. Алексинская. 1916-18 (?) гг.

Оставьте отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован.