Онлайн-выставка посвящена 125-летию со дня рождения одесского поэта Анатолия Фиолетова «Печальной памяти твоей…»

Выставка посвящена 125-летию со дня рождения одесского поэта Анатолия Фиолетова (26.07.1897 – 27.11.1918).

Анатолий Фиолетов (настоящее имя Натан Шор) занимает в истории Одесской литературной школы особое место. Его жизнь оборвалась внезапно и преждевременно, а творческое наследие едва не кануло в бездну времени.

Натан Беньяминович Шор родился в Одессе 26 июля 1897 года. Учился в гимназии М. Иглицкого, а после – на юридическом факультете Новороссийского университета. Стихи писал с детства. В феврале 1914 года впервые опубликовал стихотворение «Мери» в газете «Одесская копейка», а в июне того же года вместе с Эдуардом Багрицким и Валентином Катаевым участвовал в вечере поэтов, организованном Петром Пильским.

По легенде, Натан с Эдуардом, выбирая себе псевдонимы, разыграли два цвета – багряный и фиолетовый, после чего Эдуард Дзюбан стал Эдуардом Багрицким, а Натан Шор – Анатолием Фиолетовым. И в том же 1914 году у юноши выходит его единственный сборник стихов «Зелёные агаты». Также молодой поэт публикуется в альманахах и становится участником объединения «Зелёная лампа».

А тем временем в личной жизни юноши появляется поэтесса Зинаида Шишова. Но их страстному роману не суждено было длиться долго. В стране бушует революция. Студентов-юристов зовут на помощь в борьбе с бандитизмом. Натан поступает на работу в уголовный розыск. Кто мог знать, что примерно через полтора года газеты сообщат, что 27 ноября в стычке с бандитами на Большой Арнаутской 100 погиб убитый выстрелом в упор инспектор уголовного розыска Натан Шор, а на следующий день появится и некролог поэту Анатолию Фиолетову. Ему был 21 год. Эта смерть потрясла горожан. К тому же, трудно было совместить в голове два таких разных образа: нежнейший поэт и полицейский, гоняющийся за бандитами.

Жизнь дала Анатолию Фиолетову совсем немного времени, чтобы внести своё имя в список выдающихся поэтов Одессы. Но его стихи обладали таким изяществом, добротой и очарованием, что находили особое место в сердцах читателей и оставались там навсегда. Их цитировали Валентин Катаев, Анна Ахматова, а Иван Бунин, забыв имя поэта, не забывал его стихи:

О, сколько самообладания

У лошадей простого звания,

Не обращающих внимания

На трудности существования.

Эдуард Багрицкий посвятил погибшему другу такие строки:

Печальной памяти твоей

Я строки посвящаю эти:

О нищете голодных дней,

О голодающем поэте.

Я знаю: ты стоишь за мной,

Тайком давая указанья:

Недаром слышу за спиной

Твоё покойное дыханье.

Валентин Катаев спустя много времени напишет в повести «Алмазный мой венец» свою версию произошедшего, согласно которой Анатолия убили по ошибке, перепутав с братом Осипом Шором (одним из прототипов Остапа Бендера), который тоже служил в уголовном розыске. Но более тщательное исследование показало, что это было не так. То был осознанный выбор поэта, о подлинной причине которого мог знать только он сам. И, порой, читая некоторые строки его стихотворений, может показаться, что он предчувствовал свою близкую смерть и был готов к встрече с ней.

Не архангельские трубы –

Деревянные фаготы

Пели мне о жизни грубой,

О печали и заботах.

Не скорбя и не ликуя,

Ожидаю смерти милой,

Золотого «аллилуйя»

Над высокою могилой.

И уже, как прошлым летом,

Не пишу и не читаю,

Озарённый тихим светом,

Дни прозрачные считаю.

Мне не больно. Неужели

Я метнусь в благой дремоте?

Всё забыл. Над всем пропели

Деревянные фаготы.

Анатолий Фиолетов

Оставьте отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован.