ПЕРВОЕ АПРЕЛЯ – ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ САДА СКУЛЬПТУР

Первое апреля для Одесского литературного двойной праздник: традиционная Юморина и день рожденья нашего любимого проекта — САДА СКУЛЬПТУР!

Сегодня исполнилось 25 лет со дня открытия первого памятника в Саду.

Сад скульптур был основан в 1995 году. С 1995 по 2014 гг. празднование Юморины начиналось в Саду Скульптур с открытия нового памятника.

Автор проекта и создатель экспозиции «Сад скульптур» – заслуженный работник культуры Украины Л.В. Липтуга.

В данный момент в экспозиции Сада скульптур насчитывается уже  семнадцать оригинальных работ, выполненных современными скульпторами. Все это было создано благодаря поддержке меценатов — друзей Одесского литературного музея, которым мы хотим выразить большую признательность. В первую очередь — это Олег Исаакович Платонов и его семья (9 работ), Виталий Леонидович Бондаренко и его семья (2 работы и «Одесский двор»), Сергей Рафаилович Гриневецкий (1 работа и «Одесский двор»), Владимир Станиславович Филипчук (1 работа и «Одесский двор»), Семья Казавчинских («Одесский двор») и другие.

«Одесский двор» стал продолжением Сада скульптур и был открыт к 220-летию Одессы, проект создан в кратчайшие сроки в пылу борьбы с рейдерами, которые были побеждены после молебна «от нашествия врагов» , проведенного владыкой Диодором, большим другом музея.

А карантин, он не вечен, и поэтому.. до встречи в Саду!

С любовью, Одесский литературный

Оставьте отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован.