Первые гастроли украинского театра в Одессе

Деятельность первой украинской профессиональной труппы, которая вошла в историю мировой культуры с высоким титулом «Театр корифеев», тесно связана с Одессой. Связанны своим творчеством с Одессой и имена актёров и драматургов, которые создали первую украинскую труппу, и которых впоследствии с благодарностью и уважением стали называть «Корифеями украинского театра». Это – Марк Лукич Кропивницкий, Михаил Петрович Старицкий, Иван Карпович Карпенко-Карый, Николай Карпович Садовский, Панас Карпович Саксаганский и Мария Константиновна Заньковецкая.

Все эти художники в молодости участвовали в любительских театрах. Но в 1870-х годах об украинском профессиональном театре можно было только мечтать, и мечты эти казались неосуществлёнными. Специальными указами и циркулярами 1863, 1876 и 1883 годов были запрещены спектакли «на малороссийском наречии», переводы пьес на украинский язык. Со стороны имперского правительства оказывалось сильнейшее давление на украинскую культуру, многочисленные указы и запреты тормозили её развитие. Поэтому талантливая актёрская украинская молодёжь избирала себе жизненные пути, далёкие от театрального искусства.

В 1882 году М.Л. Кропивницкий организовал совместно с М.П. Старицким первую украинскую профессиональную труппу, в которой исполнял обязанности режиссёра и актёра. Старицкий был директором.

В 1883 году новая украинская труппа под руководством Михаила Петровича Старицкого и Марка Лукича Кропивницкого приехала на гастроли в Одессу.

Первые гастроли труппы под руководством Кропивницкого и Старицкого прошли в Одессе в Мариинском театре в августе 1883 года. Одесские газеты постоянно публиковали рецензии на спектакли украинской труппы:

«Отъявленные скептики в течение двух месяцев не переставали посещать спектакли с малорусскими пьесами; ежедневно у кассы Мариинского театра происходила давка, переходившая в драки из-за билетов; артистам устраивали овации, подносили ценные подарки, курили фимиамы… Что же сей сон означает? Толкование его одно: в Одессе была труппа, отвечающая самым строгим требованиям драматического искусства». (Земляк «Из записной книжки рецензента» – «Одесский вестник», «Одесские новости»,«Одесский листок»).

Новости об оглушительном успехе украинской труппы облетели не только всю Российскую империю. С Австро-Венгрии уважаемый тогдашний критик И.Я. Франко писал: «С тех пор ни у кого не возникало сомнений относительно существования на Украине самобытного национального театра, сразу выступившего со своим оригинальным, украинский по-настоящему народным репертуаром».

Труппа корифеев в полном звёздном составе – Кропивницкий, Старицкий, Заньковецкая, Карпенко-Карого, Садовский, Саксаганский – проработала два сезона, а затем в 1885 году распалась на две. Одну возглавил Марк Лукич Кропивницкий, вторую Михаил Петрович Старицкий. Затем возникали актёрские объединения и общества под руководством Николая Садовского и Панаса Саксаганского. И всегда гастрольный путь украинских трупп пролегал через Одессу, город, в котором их ждали доброжелательные зрители. Бывало так, что в Одессу одновременно приезжало несколько украинских трупп, и зрителей хватало на каждую из них. Тем более, что каждая из трупп пыталась порадовать новинками репертуара. Неутомимо работали трое украинских драматургов – М.П. Старицкий, М.Л. Кропивницкий и И.К. Карпенко-Карый.

Особенно плодотворным на одесские гастроли выдался год 1895-й. Трупы корифеев сменяли друг друга. Это дало основание некоторым театральным критикам называть этот год годом создания постоянного украинского театра в Одессе. Однако такой театр был основан в нашем городе тридцать лет. В 1925 году был создан Одесский государственный украинский драматический театр, который теперь носит имя известного украинского актёра и режиссёра Василия Василько, который писал в своих воспоминаниях: «Когда в Одессе был основан Украинский театр, многие высказывали сомнение насчёт его счастливого будущего. Однако интернациональный город полюбил этот театр, его замечательных актёров и искренне устремился к украинской культуре». Однако одесситы никогда не забывали корифеев украинского театра, которые прокладывали путь к национальному театральному искусству.

Молодым людям XXI века, которые могут благодаря новейшим технологиям фиксировать исторические и культурные события с надеждой оставить эти фиксированные свидетельства потомкам, трудно даже представить, как явления, оказывавшие огромное впечатление на наших соотечественников сто и более лет назад, так подробно сохранились в памяти. Не было в те давние времена компьютеров и Интернета. Но нам известно о таком уникальном событии как возникновение и деятельность театра корифеев благодаря книгам воспоминаний, документам, фотографиям, газетам, журналам, программам спектаклей, хранящимся в архивах, библиотеках, музеях. С этими документами прошлого ведут кропотливую работу исследователи, чтобы в своих исследованиях донести до будущих поколений исторические первоисточники, дать им научное и популярное толкование и обогатить информативное поле молодёжи культурным достоянием прошлого.

Галина Закипна

Оставьте отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован.