Виртуальная выставка ко дню достоинства и свободы Украины

Моя Україна не вщухла

Од прагнення жить.

фВ. Стус

Новейшая история Украины полна динамики и драматизма, она стала поводом для украинцев ещё раз переосмыслить своё национальное самосознание. 21 ноября мы празднуем День Достоинства и Свободы. Не остался в стороне и Одесский литературный музей. И хотя для того, чтобы мы смогли в полной мере осознать события, происходящие у нас на глазах, должно пройти определённое время, тем не менее, собирать экспонаты, исторические документы, связанные с нынешней эпохой, музей начинает уже сейчас. На виртуальной выставке, посвящённой Дню Достоинства и Свободы, мы представили новейшие поступления в фонды музея. Возможно, они помогут нам точнее и лучше осознать ту реальность, в которой мы живём и жили. Среди экспонатов выставки – книги, фотоиллюстрации, фотографии.

Должно быть, именно такую цель – понять и осознать время, в котором мы живём – преследует книга журналистки Сони Кошкиной «Майдан. Нерассказанная история», один из экспонатов нашей выставки. Под одной обложкой здесь собраны аналитика, интервью и просто субъективная попытка осмыслить ход истории и времени.

«Тогда, в самом начале, мы добивались элементарного: соблюдения гражданских свобод, уважения человеческого достоинства, права избирать и контролировать власть, права говорить и делать, что думаешь, без страха за свою жизнь и свободу.

И, вы знаете, нам удалось»

Оставьте отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован.