МУЗЕЙНАЯ НОЧЬ: «КАК ПИШУТ ПИСАТЕЛИ»

17 мая в рамках Международного дня музеев в Одесском литературном музее прошла традиционная, уже восемнадцатая по счёту Музейная ночь, на этот раз она получила название «“О беззаконьях, о грехах, бегах, погонях…”, или Как пишут писатели».

Первая часть праздничной ночи прошла в Золотом зале, здесь все пришедшие к нам смогли услышать рассказ «О свойствах страсти…» от Елены Каракиной, ознакомиться с высказываниями писателей о природе творчества, а также послушать струнный квинтет «Tango Musik Project» и камерный романс от Е. Вишневской и Н. Волкова. Гостям музейной ночи были предложены на выбор две экспресс-экскурсии – посвящённая А.П. Чехову «Вопреки правилам…» и посвящённая А. Довженко «Секреты сумки дипкурьера». Дополняли первую часть программы целых три художественных выставки, представленных в разных залах музея: выставка артефактов писательства – в т.ч. выставка старинных пишущих машинок «И творчество, и чудотворчество…», графика поляков Лекса Древинского и Лешка Жебровского и живопись Герхарда Кранера.

Ночная программа по традиции проходила в Саду скульптур. Почитать свои поэтические произведения смогли одесские поэты, в т.ч. сотрудники музея, которые, как оказалось, хорошие поэты, а гвоздем программы стало выступление известной одесской группы «Человек в очках».

Оставьте отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован.