Одесскому литературному музею был подарен патефон «Victrola» 1906 г.

ОЛМ выражает искреннюю благодарность за дар

30 октября 2021 Тимуром Барахоевым, в память о своей матери, Уразовой Нелле Александровне, которая часто посещала Одесский литературный музей и числилась членом общества пушкинистов, был подарен патефон «Victrola» 1906 производства.

Такие патефоны выпускались в первой половине XX века американской фирмой «Victor Talking Machine Company» – ведущим американским производителем патефонов и грампластинок. «Victrola» были «музыкальным центром» того времени, играли они очень громко, мощности корпуса-рупора хватало на большой танцевальный зал.

Название фирмы «Victrola» происходит от имени Виктора Орсье, который владел ею вместе с Эмилем Берлинером. В сентябре 1906 года была разработана новая линия граммофонов с поворотным столом и рупором усилителя звука, вмонтированным внутри деревянного корпуса. Вместо трубы на граммофоне в «Victrola» звук усиливался самой формой корпуса, а громкость регулировалась открытыми дверцами. Это было сделано и по соображениям качества звука, и для визуальной эстетики. Бывало, что граммофоны с рупором не вписывались в интерьер. Именно поэтому возникла идея, чтобы они выглядели как предмет мебели. Эта идея была быстро запатентована и новое изобретение получило название «Victrola». Виктор Орсье заключил соглашения с мебельными фабриками и они стали делать корпуса специально под разные стили интерьера. Первые «Victrola» поступили в продажу в 1906 году. Они сразу стали популярными, несмотря на высокую стоимость.

Выражаем искреннюю благодарность Тимуру Барахоеву и его семье за этот ценный дар, который отныне займёт достойное место в коллекции Одесского литературного музея.

Оставьте отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован.