«Подруга думы праздной, чернильница моя»

На Новый 1832 год Пушкину один из самых близких друзей – Павел Воинович Нащокин подарил чернильницу. Воспитанник Благородного пансиона при Царскосельском лицее, поручик лейб-кирасирского полка в отставке, а позже – известный барин и хлебосол, он хорошо знал интерес поэта к романтической истории своего прадеда – арапа Петра I.

Отправляя подарок, Нащокин писал Пушкину в декабре 1831 года: «Посылаю тебе твоего предка с чернильницами, которые открываются и открывают, что он был человек „a double vue…“». Поэт ответил ему в январе 1832 года: «Очень благодарю за арапа». Подарок Нащокина нравился Пушкину.

Чернильница с арапчонком стоит, как и при жизни поэта, на его письменном столе (во Всесоюзном музее А.С. Пушкина) вместе с рукописями и книгами. Основанием чернильницы служит книга, в центре – изваянная из чёрной, частично позолоченной бронзы фигура матроса-арапчонка, опирающегося на якорь, по обеим сторонам от него в виде тюков клади футляры чернильницы и песочницы. Впереди, около желобка для перьев, два держателя свеч. Свечи предназначались для разогревания сургуча, которым запечатывали письма.

Письма А.С. Пушкин запечатывал печаткой с изображением фамильного герба. А письма к Е.К. Воронцовой подаренным ему ею в Одессе перстнем-талисманом, которому посвящены два стихотворения – «Храни меня, мой талисман» (1825), «Талисман» (1827).

В Одесском музее Пушкина экспонируются письменные принадлежности 19-го века – чернильницы, гусиные перья, перламутровый нож для разрезания бумаги, песочница и др.

Как много значила для поэта чернильница, видно из стихотворения «Моей чернильнице», написанном им в 1821 году, ровно 200 лет назад, где поэт называет её наперстницей и подругой своих дум.

Подруга думы праздной,

В нём быстрой чередою

Ирина Диденко

Оставьте отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован.