31 октября скончался известный детский писатель Владимир Рутковский

31 октября в возрасте 84 лет скончался известный детский писатель, лауреат Национальной премии Украины им. Т.Г. Шевченко, друг Одесского литературного музея Владимир Рутковский.
Владимир Григорьевич Рутковский родился в 1937 году в Черкасской области, но связал свою жизнь с Одессой. Учился в Одесском политехническом институте, работал на Одесском суперфосфатном заводе.
Публиковаться начал с 1959 года: сначала писал стихи (в наследии автора семь поэтических сборников), но потом его творческое внимание привлекла проза. В наследии автора немало наград, среди последних – премия Книга года ВВС за двухтомный роман «Синие воды» и премия Тараса Шевченко за тетралогию о джуре: «Джуры казака Швайки», «Джуры-характерники», «Джуры и подводная лодка», «Джуры и Лохматик».
В 2017 году в прокат вышел фильм «Сторожевая застава» – экранизация одного из самых известных приключенческих романов Рутковского.
Одесский литературный музей глубоко скорбит о потере и выражает искренние соболезнования близким, уход Владимира Григорьевича Рутковского – это невосполнимая утрата для нас всех.

Оставьте отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован.