Фольклор о Черноморских казаках в первом украинском журнале «Основа» (1861-1862)

Первую сотню экспонатов основного фонда Одесского литературного музея украшает полный комплект журнала «Основа» за 1861-1862 гг. Он был первым украинским общественно-политическим и литературно-художественным ежемесячным журналом, незначительная часть материалов публиковалась на русском языке. Издавался он в Петербурге. Редактором «Основы» был В.М. Белозерский, бывший участник Кирилло-Мефодиевского братства.

Журнал «Основа» прославился прежде Шевченковской тематикой – первыми публикациями многих произведений Т.Г. Шевченко, первыми публикациями по биографии поэта.

Впрочем, этот журнал достаточно интересен и для исследования других тем. Значительное любопытство представляют фольклорные тексты относительно жизни и быта Черноморского казачества. Предлагаем вниманию читателей один из таких фольклорных текстов, опубликованных в «Основе» в феврале 1862 года:

Как пропившихся казаков снаряжают:

конём, амуницией и всем, что нужно в поход.

Иной казак-бедолага догуляется до того, что попивает одежду, лошадь и доспехи; – а здесь поход на носу висит. Что ему бедняге делать? А таких там иной раз немало найдтся. Начальство же знает их удаль, вот и велит записывать, у кого чего не хватает. И дадут список старшему. Старший велит накупить всего по тому списку, – не знаю, за чьи уж деньги, пожалуй, за общественные, – а дальше, перед тем, как выступить, поставят в один ряд коней, закупленных по списку, разложат амуницию; а во втором ряду, напротив, поставят пропившихся горемык; так вот по списку и вызывают: Грицько Тараня, или Демьян Пуля, иди-ка сюда! То вызван и выходит; «отец, – говорит старший, – вот тебе конь, вот доспехи, а вот амуниция; чтобы же ты умел дорожить своим добром, но не забыл моего приказа, дайте ему, ребята, чтоб помнил, пятьдесят там, или сто нагаек; так он будет помнить лучше». Как же ребята начнут хлестать, – так аж перья летят. Ибо за такой проступок казаки бьют не щадя. Вот, когда получит бедняга своё, то встанет да ещё и поклонится старшему и поблагодарит за науку; старший же прочтёт ещё ему длинную лекцию. – Тогда ко второму; и так переберут всех; а как расправу совершат и распределение завершат, тогда помолятся Богу, оседлают коней, гаркнут добрую песню – и марш в поход.

Ведущий научный сотрудник музея Галина Закипная

Оставьте отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован.